ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

В Подмосковье задержали хозяев высокотехнологичной наркоплантации

Москва. 23 июля. INTERFAX.RU - Двое "агрономов", выращивавших марихуану с использованием управляемого через интернет современного оборудования, задержаны в Щелковском районе Подмосковья, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального управления ФСКН.

"Подмосковными наркополицейскими задержаны двое участников организованной преступной группы, которые занимались культивированием наркотического средства марихуана в особо крупных размерах", - сказал сотрудник пресс-службы.

Подозреваемыми оказались безработный, ранее судимый за незаконный оборот наркотических средств россиянин 1985 года рождения и безработный гражданин Белоруссии 1983 года рождения.

"Данные граждане, соблюдая меры конспирации, организовали производство марихуаны партиями от 10 кг и более в специально оборудованных помещениях в двух загородных домах", - отметили в пресс-службе.

Один из членов преступной группы был задержан при выезде с участка, оборудованного под лабораторию с плантацией, с очередной крупной партией наркотика. При досмотре его машины с белорусскими номерами с заднего сиденья были изъяты четыре матерчатых мешка с марихуаной, приготовленной для сбыта.

На двух участках загородных домов и в машинах злоумышленников было обнаружено порядка тысячи кустов культивируемой марихуаны, примерно две тысячи подготовленных мест для выращивания наркотического средства, а также изъято восемь мешков с марихуаной весом 15 кг.

"Обнаруженные лаборатории по выращиванию высококачественной марихуаны были оборудованы высокотехнологическим способом с применением дорогостоящего оборудования ведущих европейских фирм, которое было куплено на средства от продажи квартиры одного из членов группы, а создание оптимальных условий для произрастания марихуаны осуществлялось полностью автоматически с возможностью удаленного управления по средствам сети интернет", - сказал представитель УФСКН.

Применялись только импортные семена, удобрения, а грунты поставлялись из Европы.

Для конспирации использовались специальные аэрозоли, позволяющие подавлять запах марихуаны, а сама лаборатория функционировала от автономного генератора, что позволяло не привлекать внимание высоким потреблением электроэнергии.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статьям 30 и 228.1 УК РФ (попытка незаконного производства наркотиков).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });