ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:03

Россия объявила о готовности построить новый авианосец для Индии

Москва. 24 июля. INTERFAX.RU - "Рособоронэкспорт" обязательно даст положительный ответ, если Индия подаст заявку на строительство нового авианосца, сообщили в компании "Интерфаксу". Тем не менее, пока таких заявок не поступало.

Так в компании прокомментировали сообщения ряда СМИ о том, что Индия может заказать у России еще один авианосец.

В нем отмечается, что "Россия, как давний стратегический партнер Индии, нацелена и в дальнейшем активно содействовать наращиванию потенциала индийских военно-морских сил". При этом "Рособоронэкспорт" готов сотрудничать с минобороны Индии, государственными и частными индийскими компаниями, в том числе верфями.

По информации "Рособоронэкспорта", Индия является "одним из крупнейших в мире заказчиков российской военно-морской техники, поэтому текущая повестка двустороннего сотрудничества в этой сфере очень насыщенная". Сегодня Россия не только поставляет Индии готовую продукцию, но и помогает строить корабли на индийских верфях.

Опыт России в создании авианесущих кораблей, в том числе "Викрамадитьи", востребован при проектировании и оснащении российскими системами и оборудованием строящегося уже в Индии национального индийского авианосца проекта 71. При этом российские специалисты поставляют не только корабли и объекты береговой инфраструктуры (ремонтные цехи и позиции подготовки оружия), но и средства защиты и обороны для прибрежной зоны.

В целом, за 15 лет, прошедших с момента создания "Рособоронэкспорта", иностранным партнерам во всем мире было поставлено российской военно-морской техники и оказано услуг по обеспечению ее эксплуатации на сумму свыше $21 млрд. Значительная часть поставок пришлась на боевые корабли. Всего было поставлено свыше 40 единиц техники, из которых треть представлена подводными лодками.

По состоянию на 1 июля 2015 года портфель заказов "Рособоронэкспорта" на российскую военно-морскую технику превышает $5 млрд.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });