ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Мэрия Архангельска отказала ЛГБТ-активистам в проведении акции в День ВДВ

По словам чиновника в "Архангельске нет мест, где не находились бы дети"

Москва. 24 июля. INTERFAX.RU - Власти Архангельска не согласовали ЛГБТ-активистам проведение публичного мероприятия в городе 2 августа, в День ВДВ, а также предупредили их об административной ответственности за нарушение закона.

Как сообщил "Интерфаксу" в пятницу директор департамента организационной работы мэрии города Сергей Намойлик, при рассмотрении запроса на проведение мероприятий (в том числе ЛГБТ-мероприятия 2 августа - ИФ) установлено, что "информация, содержащаяся в тексте уведомления, дает основания полагать, что цели запланированных публичных мероприятий нарушают запреты, предусмотренные законодательством РФ".

Речь идет о нарушении закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", который запрещает пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений, отметил собеседник.

"Цели публичных мероприятий… свидетельствуют о том, что их проведение на территории Архангельска, тем более на центральной площади города и на набережной Северной Двины, где осуществляется интенсивное движение пешеходов, в том числе граждан с несовершеннолетними детьми, нарушило бы указанную норму", - сказал Намойлик.

Он добавил, что в Архангельске нет мест, где не находились бы дети, в связи с чем власти не могут предложить ЛГБТ-активистам какое-либо другое место для проведения публичных мероприятий. Организатора мероприятия предупредили об административной ответственности в случае нарушения названного закона и проведении мероприятия, отметил собеседник.

На этой неделе стало известно, что ЛГБТ-активисты планируют 2 августа провести акцию в Архангельске. Активисты движения секс-меньшинств также подали заявку на проведение в этот же день митинга в поддержку ЛГБТ в Петербурге.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });