ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Новак пообещал в срок построить энергомост из Кубани в Крым

Однако график строительства новых электростанций в Крыму будет скорректирован, хотя на сроки ввода в эксплуатацию это не повлияет

Новак пообещал в срок построить энергомост из Кубани в Крым
Министр энергетики России Александр Новак
Фото: ТАСС, Антон Новодережкин

Москва. 2 августа. INTERFAX.RU - Энергомост в Крым будет построен в запланированные сроки, строительство идет по графику, сообщил глава Минэнерго России Александр Новак.

"Что касается электросетевого комплекса, я удовлетворен качеством работы, которая проведена в соответствии с планом-графиком. Реализуется строительство сети, подстанций и в соответствующие сроки, установленные ФЦП ("Развитие республики Крым и Севастополя до 2020 года" - ИФ), эти объекты будут введены в эксплуатацию", - сказал Новак журналистам в Симферополе в воскресенье.

Министр сообщил, что в ходе поездки в Крым он посетил площадки на крымской и кубанской сторонах Керченского пролива, которые будут связаны энергомостом, а также места строительства электроподстанций "Кафа" под Феодосией и ЛЭП от Керченского пролива по территории Крыма.

Глава Республики Крым Сергей Аксенов сообщил ранее, что первая очередь строительства энергомоста будет завершена до 25 декабря текущего года.

Новак сообщил также, что строительство газопровода из Краснодарского края в Крым идет по графику.

"Мы заслушали доклад соответствующих компаний, которые занимаются этим вопросом, здесь также в соответствии с графиком реализуют поставленных задачу", - сказал министр.

Новак также отметил, что вопрос газоснабжения Крыма, в частности, обеспечения газом создаваемых в регионе тепловых электростанций, стал одним из главных в ходе его поездки на полуостров.

Глава Крымской государственной компании "Черноморнефтегаз" Сергей Бейм сообщил ранее, что на ТЭС, которые планируется построить в Крыму, будет использоваться газ, который будет поступать в регион по газопроводу через Керченский пролив.

Новак также сообщил, что график создания новых электростанций в Крыму будет скорректирован из-за задержек, связанных с проектированием и получением необходимых разрешений,.

Федеральная целевая программа развития Республики Крым и Севастополя до 2020 года предполагает строительство двух тепловых электростанций. Планируется, что новые энергоблоки на Севастопольской и Симферопольской ТЭС общей мощностью около 1 Гвт будут введены в эксплуатацию до 3 марта 2018 года.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });