ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Часть команды казанского теплохода "Святая Русь" объявила забастовку

Москва. 3 августа. INTERFAX.RU - Приволжская транспортная прокуратура начала проверку в связи с невыплатой заработной платы работникам ООО "Казанская судоходная компания" (Татарстан), которые объявили забастовку, сообщается на сайте надзорного ведомства в понедельник.

Как сообщили "Интерфаксу" в прокуратуре со ссылкой на объяснение представителя судоходной компании, теплоход "Святая Русь" 16 июля вышел из Петербурга, где стоял со сломанным двигателем, с 19 членами команды на борту.

22 июля "Святая Русь" прибыла в затон в Борском районе Нижегородской области для ремонта и зимнего отстоя судна.

"Часть экипажа, по словам представителя судоходной компании, отправили по домам в Самару и Чистополь. Официально для охраны судна оставлены старший механик и его второй помощник, еще несколько человек из команды ждут, когда их заберут родственники", - сказал представитель надзорного ведомства.

По данным местных СМИ, на судне остается семь человек.

Задолженность по зарплате, размер которой в настоящее время устанавливается, обусловлена тем, что навигация с использованием этого судна сорвалась.

"Татарстанская транспортная прокуратура принимает меры для скорейшего погашения задолженности по зарплате экипажу. Вероятно, собственник сделает это с помощью кредита или займа", - отметил представитель прокуратуры.

Между тем, оставшиеся на борту члены команды рассказали в эфире местной телекомпании, что на судне нет топлива, в связи с чем оно обесточено. Судовладелец, по их словам, объявил себя банкротом, соответственно, никакой ремонт не производится и судно ничем не обеспечивается, в том числе и продуктами.

"Люди объявили забастовку, чтобы нам выплатили зарплату. За июнь мы не получали, соответственно, за июль тоже. Мы решили остаться (на судне, отстаивающемся в нижегородском затоне - ИФ) и бороться за свою заработную плату", - заявил представитель экипажа.

Как сообщается на сайте компании-судовладельца, трехпалубный теплоход "Святая Русь" (до переименования "Родина") - проект 588 1 серии. Построен на судоверфях Германии в 1955 году. Затем последовала реконструкция в 2002 году, генеральная реконструкция в 2004 году и модернизация в 2006 году.

Согласно информации на сайте, туроператор "Казанская судоходная компания" с 2008 года владеет еще двумя трехпалубными теплоходами проекта 588 "Князь Донской" и "Очарованный странник".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });