ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Медведев усомнился в легитимности ударов авиации Турции в Ираке

Москва. 6 августа. INTERFAX.RU - Премьер РФ Дмитрий Медведев заявил, что действия Анкары на территории Ирака, где турецкая авиация нанесла удары по позициям Рабочей партии Курдистана (РПК), вызывают вопросы с точки зрения их легитимности.

В интервью египетской газете "Аль-Ахрам" он провел параллель между действиями возглавляемой США антиигиловской коалиции в Сирии ударами Турции по северу Ирака.

"Коалиция была создана в обход Совета Безопасности ООН и распространила свои действия на территорию Сирии без согласия её правительства. Это создаёт серьёзные сомнения в плане легитимности таких действий. Кстати, и недавние удары турецкой авиации в Ираке не могут не вызывать аналогичных вопросов", - заявил Медведев.

Глава правительства признал, что "Сирия и Ирак переживают сегодня тяжёлые, трагические времена, они столкнулись с массированной атакой террористов".

"Агрессия группировки ИГИЛ напрямую затронула уже Ливию, Ливан, Йемен, проникла в Иорданию. Так называемый халифат, провозглашённый группировкой ИГИЛ на значительной части иракской и сирийской территории, представляет прямую угрозу безопасности, и не только для стран Ближнего Востока", - подчеркнул Медведев.

Он выразил уверенность, что "для борьбы с терроризмом нужно объединение усилий и координация действий максимально широкого круга государств под эгидой ООН".

В связи с этим Медведев напомнил, что президент России выступил с инициативой создания международного антитеррористического фронта.

С конца июля турецкие вооруженные силы атакуют с воздуха позиции террористической группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ) на севере Сирии и Рабочей партии Курдистана (РПК) на севере Ирака и юго-востоке Турции.

Анкара начала военные операции после организованного 20 июля боевиками ИГИЛ теракта в турецком населенном пункте Суруче на границе с Сирией и убийств полицейских в юго-восточных провинциях, ответственность за которые взяла запрещенная в Турции РПК.

Власти заявляют, что операция турецкой армии против боевиков РПК будет продолжаться до их разоружения.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });