ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

ФСИН подтвердила пребывание Васильевой во владимирской колонии

Ранее ведомство в течение недели отказывалось говорить, где находится осужденная, поскольку у него не было согласия Васильевой на обнародование этой информации

ФСИН подтвердила пребывание Васильевой во владимирской колонии
Евгения Васильева после оглашения приговора по делу о хищениях в "Оборонсервисе"
Фото: ТАСС, Михаил Почуев

Москва. 7 августа. INTERFAX.RU - Экс-чиновница Минобороны РФ Евгения Васильева, осужденная на пять лет за мошенничество, содержится в ИК-1 во Владимирской области, подтвердили в региональном управлении ФСИН.

"По многочисленным запросам СМИ и общественности сообщаем, что в настоящее время осужденная Васильева отбывает наказание в женской исправительной колонии № 1 поселка Головино УФСИН по Владимирской области. Информация публикуется с согласия осужденной", - говорится в сообщении пресс-службы управления, поступившем в пятницу в "Интерфакс".

Споры о местонахождении Васильевой, которой с учетом проведенного под домашним арестом срока оставалось провести в колонии всего 2,5 года из пяти, начались неделю назад, когда в СМИ появились сообщения о том, что экс-чиновница была замечена в банке в центре Москвы.

Тогда защита экс-чиновницы назвала эту информацию бредом, отметив, что она "находится там, где определил суд". В тот же день стало известно, что адвокаты Васильевой отозвали жалобу на приговор.

Глава Общественной наблюдательной комиссии Москвы Антон Цветков заявил тогда, что Васильева была этапирована в женскую колонию Владимирской области еще 23 июля, эту информацию позднее подтвердил осведомленный источник в регионе. Он также добавил, что осужденная отказывается от любого общения с внешним миром.

Председатель ОНК по Владимирской области посетила ИК-1, но не смогла обнаружить там Васильеву, на что во ФСИН заявили, что не будут предоставлять кому бы то ни было информацию об осужденной, поскольку без согласия самой экс-чиновницы это противозаконно.

Пресненский суд Москвы 8 мая этого года приговорил Васильеву к пяти годам колонии общего режима. Она признана виновной по шести эпизодам мошенничества в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ), в легализации незаконно полученных денежных средств (ст.174 УК РФ), а также в злоупотреблении должностными полномочиями (ст.201 УК РФ).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });