ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Глава МЧС взял под личный контроль ход тушения лесного пожара в Краснодарском крае

Москва. 10 августа. INTERFAX.RU - Глава МЧС России Владимир Пучков взял под личный контроль ход тушения природного пожара в Краснодарском крае.

Как сообщили в понедельник в министерстве, Пучков прибыл в Геленджик, где ему доложили о мерах, принимаемых для ликвидации природного пожара, и о ситуации на данный момент. Министр поставил задачу "не допустить распространения пожаров в сторону населенных пунктов" и "принять все исчерпывающие меры по защите населения и территорий".

В настоящий момент нет угрозы населенным пунктам, а пожарные контролируют ситуацию.

В воскресенье в 15 км юго-восточнее Геленджика между населенными Прасковеевка и Джанхот начался пожар в лесном массиве Геленджикского лесничества. Его общая площадь составляет 60 га.

Незамедлительно к местам тушения пожаров были направлены пожарно-спасательные подразделения МЧС России и другие экстренные службы. К тушению была привлечена авиация МЧС России, которая совершила более 44 сливов, сбросив на очаги возгорания свыше 220 тонн воды.

"В результате работы наземной и воздушной группировки было не допущено распространение пожара в сторону населенного пункта. Организован круглосуточный мониторинг атмосферы. Угрозы жизни и здоровью граждан нет", - сообщили в МЧС.

На месте пожара работают оперативные группы ГУ МЧС России по Краснодарскому краю и пожарно-спасательных гарнизонов во взаимодействии с органами местного самоуправления. Тушение пожара под Геленджиком затруднено сложным рельефом местности и сильным ветром.

Органы управления и силы Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю приведены в режим повышенной готовности.

"Координацию действий органов управления и сил на месте пожара осуществляет рабочая группа Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, заседание которой провел глава МЧС, связавшись из Геленджика в режиме видеоконференцсвязи с Национальным центром управления в кризисных ситуациях МЧС России в Москве", - сказал представитель ведомства.

Группировка, задействованная в тушении пожара, увеличена. Ее общая численность превышает 500 человек и 100 единиц техники, в том числе два самолета Ил-76, два самолета Бе-200 и четыре вертолета с водосливными устройствами.

В МЧС еще раз обращают внимание отдыхающих на необходимость соблюдения правил пожарной безопасности, в условиях жаркой и ветреной погоды.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });