ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Орнитологи обнаружили три новых для Саяно-Шушенского заповедника вида птиц

Москва. 12 августа. INTERFAX.RU - Новые для Саяно-Шушенского биосферного заповедника виды птиц обнаружили специалисты Союза охраны птиц России, сообщает пресс-служба заповедника.

Специалисты оценили обилие видов на территории, пополнили фототеку заповедника и создали аудиотеку голосов пернатых. Кроме того, они провели сравнение свежих данных с аннотированным списком птиц Саяно-Шушенского заповедника 2014 года издания.

"Результатом сопоставления стало выявление трех новых для этой территории видов пернатых: черноголовой гаички (Poecile palustris), садовой славки (Sylvia borin) и горной овсянки (Emberiza cia)", - говорится в сообщении.

Черноголовая гаичка - мелкая птица из семейства синициевых, с неяркой окраской и плотным телосложением. Ее общая длина составляет всего 15 см, а вес - не более 15 граммов. На вид она очень похожа на свою родственницу - буроголовую гаичку или "пухляка", поэтому при определении орнитологи опираются не только на внешние признаки этой птицы, но и на ее голос, который у "черноголовки" заметно отличается от "пухляка".

Садовая славка имеет однотонное серо-бурое оперение с чуть заметным оливковым оттенком. В белый цвет окрашены нижняя часть ее груди, брюхо и подхвостье. Длина тела составляет 13-14 см при весе в 16-20 гр. Садовые славки гнездятся по опушкам леса и на больших лесных полянах, в зарослях кустарников по берегам рек.

Основа их рациона - жуки и гусеницы, а в пору созревания ягод охотно поедают малину, чернику и бузину.

Горная овсянка также невелика - длина ее тела составляет 16 см при массе тела в 25 граммов. Самец не отличается от самки размерами, но выделяется интенсивностью окраски и контрастностью рисунка на голове. Овсянка предпочитает солнечные, каменистые холмы, поросшие кустарником и деревьями, питается различными семенами, но в период размножения включает в рацион и насекомых.

"Выявить горную овсянку на территории заповедника помогла аудиозапись ее песен, на которую откликнулись другие птицы: так их удалось не только опознать по голосу, но и запечатлеть на фото", - говорится в сообщении.

Аннотированный список материалов о птицах заповедника включает в себя 255 видов, всего для российской части Алтае-Саянского экорегиона известно 378 видов птиц.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });