ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Путин пообещал помощь пермским заводам в производстве турбин для Крыма

Москва. 14 августа. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин пообещал поддержку предприятиям Пермского края, которые занимаются производством генерирующего оборудования.

"Если нужна моя поддержка, я с удовольствием подтолкну", - сказал Путин в рамках рабочей встречи с губернатором Пермского края Виктором Басаргиным. По словам президента, новые турбины необходимы энергетике Крыма.

Глава региона заявил о готовности региональных предприятий поставлять оборудование на полуостров.

"Мы готовы активно поучаствовать. Причем мы развиваем сейчас "наземную" тематику. Вопрос связан с тем, что мы построили сейчас генерирующие мощности - турбогенераторы 25 МВт и новые разработки на 32 МВт есть. То есть мы готовы всю генерацию в Крыму за счет наших предприятий построить. Построить без всяких "дженерал электриков" (американская General Electric - ИФ), "сименсов" (германский Siemens) и так далее", - сказал Басаргин.

Поддержка предприятия может быть оказана в рамках программы развития Крыма.

"Так вы вписывайтесь в программу нашу по развитию Крыма. И все. Средства есть, выделены. Они гарантированы", - сказал глава государства. Он отметил, что необходимо прорабатывать данный вопрос с правительством, с исполнителями программы.

В свою очередь глава региона завил, что рассчитывает на обещанную поддержку.

"Я думаю, мы будем рассчитывать на эту поддержку. Если провести совещание, мы скажем, с какими проблемами мы столкнулись. Нам вроде говорят, что у нас производства генераторов не хватит для того, чтобы осилить полностью программу по Крыму. Мы сейчас и с НПО "Искра" проговорили, и с Пермским моторным заводом переговорили. Мы сделаем эту программу", - сообщил глава региона президенту РФ.

Ранее сообщалось, что строительством генерации в Крыму займется госкорпорация "Ростех". Турбины для полуострова будут создаваться также на мощностях в структуре корпорации. "Пермский моторный завод" принадлежит одной из структур "Ростеха".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });