ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Вечер вне "Живого Журнала"

Во вторник вечером сотни и тысячи ЖЖ-зависимых россиян останутся без "воздуха" - в связи с переездом серверы LiveJournal будут недоступны. А вместе с ними и все сервисы

Вечер вне "Живого Журнала"
Фото: Reuters

Москва. 18 ноября. INTERFAX.RU - LiveJournal, LJ, "Живой журнал", ЖЖ - этот сервис онлайн-дневников для многих интернет-пользователей, среди которых тысячи и тысячи россиян, стал не просто сервисом, позволяющим каждый день информировать своих друзей о ценных мыслях, пришедших в голову, съеденном на завтрак-обед-ужин, семейных драмах и планах на ближайшее будущее. ЖЖ для многих стал зависимостью, частью образа жизни. Как же так, прожить день и ничего не написать в ЖЖ? Нет, невозможно, неправильно, сбой системы. Зависимые от матрицы, всем вам (или нам?) сегодня вечером придется смириться с тем, что некоторое время все сервисы LiveJournal будут недоступны.

Причина проста, она является сугубо технической. Серверы, на которых базируется ЖЖ, будут переезжать из Сан-Франциско в Монтану. Начнется переезд в 8:00 по местному времени, то есть в 19:00 по московскому. С этого момента ЖЖ погрузится в молчание. И не просто в молчание. Нельзя будет не только оставить запись в собственном горячо любимом и таком ценном интернет-дневнике, но и почитать записи любимых друзей через френд-ленту. Недоступной окажется и LJ-почта.

Согласно официальному сообщению, размещенному в блоге LJ News, переезд, в лучшем случае, продлится порядка четырех часов. Однако его организаторы и участники не скрывают того, что затянуться это может и на более долгое время, так как объем перемещаемого оборудования велик. А потому можно готовиться к тому, что в 23:00 мск ЖЖ не сразу вернется к вам. И не впадать в панику, если в 23:01 вы так и не сможете открыть заветную страницу своего аккаунта (бесплатного, платного, улучшенного или даже постоянного!) и сделать запись о том, как вы скучали без "Живого журнала" и своих любимых "френдов" (онлайн-друзей - вынужденная ремарка для непосвященных). Особо нервозные смогут следить за состоянием переезда на странице LiveJournal Status.

Комментарии к записи о переездe в LJ News:

- OMG MINIMUM 4 HOURS. i"m gonna die

- I agree. Plus it"s during the day, which really s***ks.

Помимо этого после переезда, у некоторых могут возникнуть проблемы с поступлением LJ-уведомлений в ваш почтовый ящик уже после восстановления общей работоспособности сервиса. Связано это со сменой IP-адресов, неизбежной при смене сервера. Чтобы избежать этого, можно добавить в адресную книгу вашего email-клиенты два новых адреса 208.93.0.18 и 208.93.0.50. После этого вы сможете снова без проблем получать уведомления о получении комментариев в ЖЖ и обновлении LJ-инбокса в установленный вами почтовый ящик. И всегда без промедлений узнавать, как же ваши друзья отреагировали на то самое ценное сообщение о съеденном на завтрак.

Окажет влияние переезд и на жизнь тех, кто следит за ЖЖ-новостями и готовился к распродаже постоянных аккаунтов LiveJournal, намеченной на 20 ноября. Теперь все желающие приобрести данный тип аккаунта (их будет продаваться ограниченное количество по цене $175 за один аккаунт) будут вынуждены ждать до 4 декабря. И только тогда они, возможно, осчастливят себя приобретением аккаунта, где все бонусы, положенные обладателям платного аккаунта, выдаются бессрочно.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });