ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:30

Дворкович назвал причины уничтожения санкционных продуктов

По его словам, очень сложно и дорого проверить безопасность товаров за время срока годности

Москва. 19 августа. INTERFAX.RU - Вице-премьер Аркадий Дворкович констатировал, что уничтожать санкционные продукты неприятно, но необходимость этой меры основана на обеспечении безопасности возможных потребителей таких товаров.

"Конечно, уничтожать продукты неприятно и больно - и ничего в этом хорошего, по большому счету, нет. И, конечно, у наших людей это, может быть, вызывает особые эмоции в силу понятных причин. Наша страна многие десятилетия находилась не на самом высоком уровне развития, продукты всегда были частью даже идеологии, нужно было беречь хлеб и другие продукты, и мы это продолжаем делать", - заявил Дворкович в интервью телеканалу "Россия 24".

"Но в чем здесь суровая правда жизни? Мы вообще не знаем, у нас нет никакого понимания, какого качества те продукты, которые сегодня подлежат уничтожению", - отметил он.

По словам Дворковича, когда документы сфальсифицированы, "они могут быть сфальсифицированы в любой составляющей, в любой строчке - не только страна, из которой они поставляются, может быть заменена, это может быть другой продукт и проверить это не всегда просто".

"К сожалению, повторяю, ничего в этом хорошего нет, но за короткое время, когда необходимо определиться, безопасный это товар или нет, проверить это очень-очень сложно и дорого. И государства, которые с этим сталкиваются, как правило, на себя это не берут", - заявил Дворкович.

Он отметил, что в ряде случаев теоретически возможно до истечения срока годности успеть проверить и что-то сделать с товаром, однако "здесь вступают в силу другие нормы".

"Товар кому-то принадлежит и по законодательству есть срок, в течение которого собственник может за ним обратиться", - пояснил вице-премьер.

Однако, по его словам, за 60 дней, в течение которых положено хранить такую продукцию, "собственник, конечно же, не появляется". "И государство потом вынуждено самостоятельно в судебном порядке разбираться с этим товаром. Это очень сложно и дорого", - заявил Дворкович.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });