ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Отжать мобилу у Барака

Новый американский президент, вероятно, будет вынужден отказаться от электронного устройства, с которым не расстается последние несколько лет

Отжать мобилу у Барака
Фото: Reuters

Москва. 18 ноября. INTERFAX.RU – Новому президенту США Бараку Обаме придется отказаться от любимой электронной игрушки – коммуникатора BlackBerry, с которым на протяжении последних лет он расставался только на время сна. Как пишет американская Herald Tribune, нормы информационной безопасности не позволяют главе государства вести электронную переписку, поэтому Обама станет вторым после Буша-младшего президентом, которому запретят пользоваться электронной почтой.

Решение о судьбе президентского коммуникатора еще не принято, пишет газета. Однако, скорее всего, оно будет не в пользу Обамы. Помимо соображений безопасности Обама должен подчиняться закону "О президентской переписке", который предписывает документировать всю корреспонденцию главы государства, ведь впоследствии письма могут стать предметом исследования, если возникнут подозрения, что президент нарушил закон, или даже стать достоянием общественности. Поэтому использование электронных писем недопустимо. Конечно, не исключено, что Барак Обама станет первым президентом США, которому разрешат пользоваться электронными устройствами, но его советники сильно сомневаются в такой перспективе.

Обама вот уже несколько лет не расстается с коммуникатором BlackBerrry, который носит на ремне. Во время президентской гонки он сменил номер мобильного телефона, но адрес электронной почты не менял на протяжении многих лет. С помощью BlackBerrry он принимает меморандумы и брифы, где бы не находился: дома, в присутствии или в дороге. Если документ большой, то Обама пользуется ноутбуком. (Кстати, он, возможно, станет первым из хозяев Белого дома, на чьем столе в Обвальном кабинете появится компьютер.) Личную переписку новый президент тоже всегда ведет с мобильного устройства. Например, в ночь, года объявили результаты голосования, и на его адрес посыпались поздравления от друзей, он отвечал "Ну, каково?". Помощники нового президента говорят, что в своих сообщениях он лаконичен, никогда не делает ошибок и не использует смайлы. По сообщениям и письмам можно даже проследить распорядок его дня: устройство на поясе все время пикает и замирает только, когда хозяин ложится спать. Обычно это происходит в час ночи, но иногда и в три, если Обама засиживается над документами. Правда, во время президентской кампании был момент, когда ему пришлось на некоторое время выключить коммуникатор. Готовясь к дебатам с Джоном Маккейном, он проводил совещания с членами штаба, и на них все подчинялись правилу "никаких коммуникаторов". Обаме тоже пришлось подчиниться, сделав над собой усилие. Зависимость от электроники – страшная штука.

Президентам ни в коем случае нельзя пользоваться электронной почтой, потому что ее могут взломать, считает Диана Овен, специалист по американистике Университета в Джорджтауне, изучавшая то, как президенты США общаются через Интернета. "Возможно, найдется невероятно надежный способ защитить его (Обамы - ИФ) электронную почту и все электронную переписку, но взломать можно все что угодно, - говорит она. - Природа президентской работы такова, что за них электронную почту принимают и отправляют другие люди". Обаме проще просто отказаться от нее, сказав себе: "Мне нельзя пользоваться электронной почтой", считает она. Скорее всего, принимать и отправлять почту за него будут другие люди, тогда как сейчас он делает все сам.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });