ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 12:42

В Минобороны заявили об отсутствии угрозы людям из-за утечки ракетного топлива на Камчатке

Москва. 20 августа. INTERFAX.RU - Из-за утечки ракетного топлива в Вилючинске на Камчатке угрозы военнослужащим и жителям близлежащих населенных пунктов нет, заявили в Минобороны РФ.

"Сегодня в 09:30 по московскому времени на причале в городе Вилючинск (Камчатский край) при погрузке для отправки на утилизацию корпуса баллистической ракеты без боевой части техническим расчетом была обнаружена утечка остатков окислителя. Никакой угрозы личному составу, жителям близлежащих населенных пунктов и экологической безопасности региона нет", - говорится в сообщении Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ, которое поступило в "Интерфакс" в четверг.

Личный состав технической базы провел проливку корпуса ракеты для нейтрализации остатков окислителя.

"В ближайшее время корпус ракеты будет отправлен на предприятие для утилизации", - говорится в сообщении.

Ранее пресс-служба правительства Камчатского края сообщила, что в ЗАТО Вилючинск на пирсе военного объекта произошёл разлив компонентов топлива.

По оценке врио заместителя председателя правительства Камчатского края - министра специальных программ и по делам казачества Сергея Хабарова, "поводов для беспокойства у населения нет: угроза радиационного заражения отсутствует"

Локализацией разлива занимаются представители группировки войск и сил на северо-востоке России. В режиме готовности находятся службы МЧС, в случае необходимости они подключатся к работам.

Сообщалось также, что глава региона Владимир Илюхин проводит в Вилючинске заседание штаба по вопросам ликвидации разлива.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });