ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

СК подтвердил задержание подозреваемого в убийстве замкомандира батальона "Север"

Москва. 28 августа. INTERFAX.RU - В главном военно-следственном управлении СКР подтвердили, что по делу об убийстве командира батальона ВВ МВД "Север" Мусы Аюбова и его жены задержан их племянник Идрис Аюбов, служивший по контракту в том же батальоне.

"В отношении сержанта контрактной службы Аюбова, проходящего военную службу в батальоне в составе войсковой части 4156, возбуждено уголовное дело по двум статьям: "убийство двух человек", а также "хищение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему", - сказали "Интерфаксу" в ГВСУ СКР.

По данным военных следователей, заместитель командира батальона "Север" майор Аюбов и его жена были обнаружены застреляными 27 августа в своей служебной квартире. На месте происшествия был обнаружен травматический пистолет, переделанный для стрельбы боевыми патронами, и восемь гильз калибром 9 мм.

В СКР указали, что по подозрению в совершении данного преступления был задержан сержант контрактной службы Аюбов. При обыске по месту его жительства изъято похищенное табельное оружие офицера, в магазине которого находилось 13 патронов и еще один патрон в патроннике.

С учетом полученных доказательств следствие в ближайшее время планирует предъявить Аюбову обвинение и обратиться в Грозненский гарнизонный суд с ходатайством о его аресте.

Как сообщил ранее "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах Северо-Кавказского федерального округа, молодой человек конфликтовал с родственником из-за того, что тот требовал от него бросить наркобизнес.

Батальон "Север" входит в состав Внутренних войск МВД РФ, в его составе служат около 700 человек, командует подразделением Герой России Алибек Делимханов, брат депутата Госдумы Адама Делимханова. Заур Дадаев, обвиняемый в убийстве политика Бориса Немцова, ранее также занимал должность заместителя командира батальона "Север".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });