ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Патриарх порадовался прекращению пьянства среди российской элиты

Москва. 3 сентября. INTERFAX.RU - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил положительные сдвиги в сфере борьбы с алкоголизмом в стране.

"Самый положительный сдвиг вижу в том, что люди во власти, а также руководители предприятий, банков не имеют больше моды обсуждать деловые вопросы с бутылкой коньяка. В советское время было так: хочешь договориться - неси коньяк", - сказал патриарх на встрече с участниками V общецерковного съезда по социальному служению в четверг в зале церковных соборов храма Христа Спасителя.

Он с удовлетворением отметил, что "среди руководства нет людей, злоупотребляющих алкоголем".

"Эта мода полностью ушла, и слава Богу, потому что речь идет об элите нашего общества, а пьяная элита - это очень опасно. Эту задачу решили в том числе через пропаганду здорового образа жизни и в том числе через здоровый образ жизни первых лиц российского государства, что является прекрасным примером для всех остальных", - заявил патриарх Кирилл.

Однако, продолжил он, проблема остается, поэтому в каждой епархии должен быть открыт центр по работе с алкозависимыми. При этом патриарх считает нужным создавать для алкоголиков благоприятную духовную атмосферу.

"Сама атмосфера должна снимать стрессы, ведь известно, что алкоголик страдает от множества фобий, страхов, стрессов, и церковная среда должна эти страхи, стрессы и фобии снимать. Но одновременно наша работа должна сопровождаться и медицинским фактором. Нужно привлекать медиков", - подчеркнул предстоятель.

Он также призвал уделять должное внимание работе с инвалидами, отметив, что все новые храмы должны быть оборудованы лифтами или пандусами.

Кроме того, по словам патриарха, в каждой епархии должен быть отдел по социальному служению, а в каждом приходе - социальный работник.

Сегодня в России реализуются свыше 3500 церковных социальных проектов, на территории епархий в стране действуют 70 реабилитационных центров для наркозависимых, 54 центров реабилитации алкоголезависимых, 27 приютов для беременных и женщин с детьми, 72 приюта для бездомных, около 30 бесплатных юридических консультаций и около 60 служб психологической помощи, более 400 групп милосердия и более 200 добровольческих объединений, в 49 храмах ведется работа с глухими и слабослышащими. Крупнейшая служба добровольцев "Милосердие" в Москве объединяет более 1500 волонтеров.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });