ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Подержанные мобильные хотят запретить

ГУВД Москвы предлагает полностью запретить продажу мобильных телефонов на вторичном рынке, чтобы их перестали отбирать и воровать

Подержанные мобильные хотят запретить
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 19 ноября. INTERFAX.RU - Правоохранительные органы столицы намереваются выйти с предложением к городским законодателям запретить вторичную продажу мобильных телефонов или осуществлять ее только при наличии технических паспортов. Об этом сообщил сегодня начальник Главного следственного управления (ГСУ) при ГУВД Москвы генерал-майор юстиции Иван Глухов. По его мнению, такая мера поможет побороть проблему краж и грабежей с целью завладеть телефонами.

"В настоящее время основная масса грабежей, совершаемых подростками - это нападение на несовершеннолетних с целью завладения мобильными телефонами. Таких случаев за текущий год в столице зафиксировано 3520", - приводит Глухов данные статистики. Она, по словам генерал-майора, вызывает крайнюю озабоченность у руководства столичной милиции. Единственный способ борьбы с ростом такого рода преступлений милиционеры видят в ограничении или полном запрете на вторичную продажу мобильных телефонов.

"Кража и отбор телефонов сотовой связи в настоящее время приобрели настолько массовый характер, что мы намереваемся выйти с предложением к законодателям с тем, чтобы запретить вообще вторичную продажу мобильных телефонов или осуществлять ее только при наличии технического паспорта на аппарат", - говорит Глухов.

В середине октября этого года стало известно, что в Госдуме сформирована рабочая группа, которая должна разработать концепцию проекта закона, направленного на борьбу с хищениями мобильных телефонов. Как сообщало думское управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ, эта группа будет действовать при комитете по информационной политике, информационным технологиям и связи.

Зампредседателя этого комитета Владимир Горбачев считает, что "необходимость решения проблемы похищенных телефонов на законодательном уровне связана с широким распространением преступлений, связанных с кражами сотовых телефонов во всех регионах нашей страны, а также возможностью их легкого сбыта с дальнейшей перепродажей и беспрепятственным использованием похищенных телефонов в сетях операторов подвижной связи".

Депутат обратил внимание на то, что за последнее время в Госдуму было внесено шесть проектов законов из разных субъектов, которые в той или иной мере пытались решить проблему предотвращения кражи мобильных телефонов. Однако, заметил Горбачев, ни одна из законодательных инициатив в полной мере не решает проблему. Более того, по словам депутата, "возникает ряд серьезных проблем, выход из которых пока не просматривается".

По словам депутата, необходимо провести публичное обсуждение этой проблемы и привлечь к этому обсуждению тех, кто будет исполнять предлагаемый закон, в том числе операторов сотовой связи, представителей правоохранительных органов и таможни.

"Цель создания рабочей группы - поиск путей решения проблемы массового распространения хищений сотовых телефонов", - подчеркнул Горбачев. Он сообщил, что в состав группы кроме депутатов и органов законодательной власти ряда российских регионов вошли представители МВД, Федеральной таможенной службы, Минкомсвязи и Минэкономразвития, крупнейших операторов связи - "Мобильные телесистемы", "Мегафон" и "ВымпелКом".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });