ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:03

Блогер в Кирове приговорен к колонии за клевету и нападение на силовиков

Москва. 8 сентября. INTERFAX.RU - Кировский блогер Александр Башлыков осужден за клевету на сотрудников прокуратуры и полиции и за нанесение травмы полицейскому при обыске, сообщает СУ СКР по Кировской области во вторник.

"Согласно приговору, ему назначено наказание в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима", - говорится в пресс-релизе.

Башлыков признан виновным по трем статьям УК РФ: "Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления", "Применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей" и "Угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей".

Как сообщалось, первое уголовное дело на Башлыкова было заведено по ч.5 ст.128.1 УК РФ (клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого преступления) за то, что блогер разместил в соцсети недостоверную информацию о действующих на территории Верхнекамского района Кировской области микрокредитных организациях, которыми руководят, якобы, чиновники местной прокуратуры и полиции.

Во время обыска в квартире Башлыкова в рамках расследования данного дела, блогер сломал палец полицейскому, а также замахнулся стулом на сотрудника следственного отдела.

Результатом данного инцидента стало возбуждение в отношении Башлыкова еще двух уголовных дел - о применении насилия и об угрозе применения насилия в отношении представителей власти при исполнении ими должностных обязанностей.

Башлыков - блогер, который основал группу "Самые ужасные дороги Верхнекамского района" в соцсети "Одноклассники" и опубликовал информацию о главе Созимского сельского поселения Елене Косторной, сжегшей в топке щенка.

По этому факту в отношении чиновницы было возбуждено дело о жестоком обращении с животными, которое завершилось присуждением ей штрафа в 50 тысяч рублей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });