ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:09

Путин и Берлускони спустились в винные погреба "Массандры"

"Я хочу выпить!" - признался Берлускони

Москва. 11 сентября. INTERFAX.RU - Президент России Владимир Путин вместе с бывшим итальянским премьером Сильвио Берлускони побывали в объединении "Массандра". Там они спустились в главный подвал с самой большой библиотекой вин в мире.

По пути с горы Гасфорта в Ялту Путин и Берлускони, передвигающиеся в одном автомобиле, сделали остановку в Массандровском дворце. Затем они отправились в производственно-аграрное объединение "Массандра", которое сейчас находится в ведении управления делами главы российского государства.

Как рассказала гостям генеральный директор объединения Янина Павленко, производство вин в Крыму основал в 1894 году князь Лев Голицын. "Князь долго искал в России место, где были бы представлены все климатические зоны, и нашел его в Крыму", - сказала Павленко. Она обратила внимание Путина и Берлускони на фотографии создания винодельческого хозяйства, когда "за три года 10 тысяч рабочих киркой и лопатой отвоевывали каждый метр у горы". "Все, что построено во времена Голицына, сохранено по сей день", - заверила гендиректор.

Она пригласила гостей в самое большое тоннельное хозяйство, где единовременно могут находиться 9 млн декалитров. "Сегодня наши бочки полны лишь на треть, но это только начало, начинается сезон уборки винограда, мы планируем собрать 20 тысяч тонн, из которых получится 1 млн 800 тыс декалитров вин", - отметила Павленко.

По ее словам, о коллекции "Массандры" ходит много легенд, но главная из них гласит, что коллекция сохранится до тех пор, пока работающие здесь люди будут бережно и с любовью относиться к своему делу. "Чего нельзя сказать о недавнем прошлом: за предыдущие 10 лет из коллекции "Массандры" было вывезено очень много редких вин, например, Следственный комитет России остановил попытку вывоза на Украину 4,6 тысячи уникальных бутылок", - сообщила гендиректор "Массандры".

Путин и Берлускони также прошли по главной из 9 галерей библиотеки вин, где собрано 500 тысяч бутылок. "Главное правило винотеки - сколько забираешь, столько и закладываешь, сейчас мы как раз начинаем новую закладку из первых 5 тысяч бутылок хереса 2012 года", - сказала Павленко.

Гости остановились у стеллажей, где хранятся вина времен Второй мировой войны. "С 1941 по 1945 года независимо ни от чего вина рождались и закладывались в коллекцию", - подчеркнула гендиректор. Правда, происходило это не в Крыму, а в центральной России, куда в июле 1941 года Иосиф Сталин распорядился эвакуировать коллекцию.

Гендиректор "Массандры" показала президенту России и бывшему премьеру Италии самые ценные экспонаты коллекции - вина, чей возраст приближается к двум векам. "И это можно пить?" - удивился Берлускони. Получив утвердительный ответ, он также выслушал рассказ о том, как на всемирной выставке в Париже в 1900 году одно из вин Голицына было признано победителем во время "слепой дегустации".

"Я хочу выпить!" - признался Берлускони. И получил приглашение Павленко в дегустационный зал.

Новости по теме

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });