ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 20:48

Ведомства договорились о запрете на покупку госорганами зарубежного ПО

Москва. 17 сентября. INTERFAX.RU - Министерства и ведомства согласовали подготовленный Минкомсвязи проект постановления правительства РФ "Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

Разногласия по документу были сняты по итогам совещания у вице-премьера Аркадия Дворковича на прошлой неделе, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с его результатами.

Позиция Минкомсвязи была поддержана, исключением стало предложение МИД, по которому из-под действия постановления выводятся диппредставительства, консульские учреждения, торговые представительства страны и представительства РФ при международных организациях. Они смогут закупать программное обеспечение для своих нужд без учета положений будущего постановления.

Сам документ предусматривает создание реестра отечественного софта и предоставление преференций для российских IT-компаний при госзакупках. Также проект постановления предполагает запрет на приобретение отдельных категорий ПО зарубежных разработчиков. Планируется, что запрет будет действовать в отношении иностранного ПО (например, антивирусов, операционных систем, офисных приложений), аналоги которого включены в реестр российского ПО. При этом в реестр могут быть включены программные продукты не только российских компаний, но и разработчиков из стран ЕАЭС.

Весной текущего года Госдума подготовила и приняла закон о преференциях разработчикам российского ПО при госзакупках (вступает в силу 1 января 2016 года). Он также предполагает создание реестра российского ПО, на который должны ориентироваться госзаказчики. В законе нет нормы о запрете на приобретение зарубежного софта, аналог которого имеется в реестре отечественного ПО.

Ранее, до принятия закона, глава Минкомсвязи Николай Никифоров говорил "Интерфаксу", что министерство рассчитывает синхронизировать свое постановление с законопроектом, принятым Госдумой.

Закон о льготах российским разработчикам ПО был внесен в Госдуму весной текущего года. Предложенные в нем нормы подготовлены Ассоциацией разработчиков программных продуктов (АРПП) "Отечественный софт" и Институтом развития Интернета (ИРИ).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });