ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Путин поддержал идею использовать Росрезерв в закупках для армии

Москва. 19 сентября. INTERFAX.RU - Президент Владимир Путин поддержал идею ФАС России использовать ресурсы Росрезерва для закупок на нужды армии и флота, что позволит избежать влияния финансовой конъюнктуры, заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин.

"Президентом в равной степени поддержаны и предложения Федеральной антимонопольной службы, по ним будут дополнительные заседания коллегии ВПК, речь идет о возможности использовании Росрезерва, для того чтобы закупать все необходимое для нужд армии, флота заранее по ценам, которые не галопируют в дальнейшем из-за финансовой конъюнктуры и колебаний рынка", - сказал Рогозин журналистам по итогам заседания ВПК, которое провел президент РФ.

Кроме того, военно-промышленная комиссия под председательством Владимира Путина рассмотрела предложения по использованию бюджетных кредитов для финансирования долгосрочных оборонных программ.

Рогозин напомнил, что с 1 сентября вступил в силу новый закон "О гособоронзаказе". "Там крайне жесткая система контроля за расходованием этих средств, но при этом контролировать деньги надо, но надо еще и стимулировать развитие оборонных предприятий", - сказал вице-премьер, заметив, что в этой связи рассматривались возможности бюджетного кредитования.

Вместе с тем, Рогозин не уточнил, о каком объеме средств идет речь. "Если мы говорим о ФЦП "Развитие ОПК", то там вопрос: даем деньги - закупаем оборудование, то есть это деньги потраченные, которые уже не вернешь в бюджет. Они, конечно, дают эффект, это развитие промышленности оборонной, которая тянет за собой "гражданку". Но мы хотим найти и другой инструмент, когда эти деньги возвращаемы", - сказал вице-премьер.

При этом он заметил, что возврат средств может быть и в отдаленной перспективе - 5-10 лет.

Вопрос, по его словам, непростой и требует дополнительных согласований. "Но в целом это направление работы президентом поддержано", - сказал он.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });