ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Полицейский помещен под домашний арест после смерти задержанного

Москва. 23 сентября. INTERFAX.RU - Октябрьский суд Новосибирска в среду поместил под домашний арест одного из сотрудников уголовного розыска, подозреваемых в избиении задержанного, который впоследствии умер в больнице.

"Избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, следствие ходатайствовало о заключении под стражу. В отношении второго подозреваемого вопрос о мере пресечения будет решен в ближайшее время", - сообщила "Интерфаксу" старший помощник руководителя СУ СКР по региону Анастасия Кулешова.

Она также уточнила, что в рамках следствия будет дана оценка правомерности доставки потерпевшего в отдел полиции.

Полицейским инкриминируется ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

По версии следствия, днем 8 августа сотрудники патрульно-постовой службы доставили в районный отдел УМВД по Новосибирску 46-летнего мужчину, чтобы проверить его на причастность к совершению преступления.

Источник, знакомый сходом следствия, сообщил агентству, что мужчина подозревался в сексуальных преступлениях в отношении несовершеннолетних и ранее был судим за уклонение от уплаты алиментов и незаконное лишение свободы.

В отделе полиции с задержанным проводили проверочные мероприятия двое оперуполномоченных уголовного розыска. Вечером того же дня "скорая" доставила оттуда в медучреждение мужчину с многочисленными телесными повреждениями, где через несколько дней он скончался. По заключению эксперта, смерть наступила в результате черепно-мозговой травмы.

Оперуполномоченные угрозыска были задержаны. В связи с инцидентом проводится служебная проверка.

"В случае установления вины сотрудников, они будут уволены из органов внутренних дел и понесут наказание в соответствии с законом, а их непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности", - говорилось в сообщении ГУМВД.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });