ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Российские ученые создали робота-таракана

Москва. 24 сентября. INTERFAX.RU - Ученые и инженеры Балтийского федерального университета им.И.Канта (Калининград) разработали робота-таракана, который схож с этим насекомым по размерам и поведению, сообщила пресс-служба образовательного учреждения.

При создании робота ученые взяли за основу южно-американский вид тараканов Blaberus Giganteus, но, так как найти его в Калининграде не удалось, то фактическая работа велась со схожим с ним видом Blaberus Craniifer.

Первые два месяца инженеры-конструкторы просто изучали таракана: его повадки, особенности передвижения, а затем началась работа по проектированию и конструированию.

Создать таракана, соответствующего техническому заданию, удалось только с 20-го раза, отмечают в университете.

Таракан от БФУ им.И.Канта имеет длину 10 см, передвигается со скоростью 30 см в секунду. Робот снабжен светочувствительными сенсорами, а также системой контактных и бесконтактных датчиков для обнаружения препятствий и их обхода.

По словам ведущего инженера университета Данила Борчевкина, перед исследователями, в частности, стояла задача отработать методики разработки, проектирования и производства мелких механических систем для биомедицинских приложений. Речь идет о киберпротезировании, замене утраченных конечностей, где нужна мелкая механика, мелкая электроника и высокая автономность.

Проект должен быть полностью готов в декабре, к этому времени коллектив разработчиков рассчитывает встроить роботу безплатформенную инерциальную навигационную систему, чтобы он мог двигаться по заданному курсу. Также планируется увеличить автономность работы: сейчас робот может двигаться в течение 20 минут.

В университете отмечают, что созданный учеными робот может переносить груз до 10 граммов, а, значит, способен проникать в труднодоступные места с портативной камерой.

По словам разработчиков, изобретением уже заинтересовали военные. Через неделю исследователи обещают представить образец в матовом корпусе с камуфляжной раскраской.

Кроме того, отмечают в университете, техническая новинка может быть полезна специалистам МЧС.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });