ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Россияне верят в Обаму

Наши соотечественники восприняли довольно оптимистично итоги президентских выборов в США и ожидают улучшения отношений Вашингтона с Москвой при Обаме

Россияне верят в Обаму
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 21 ноября. INTERFAX.RU - Итоги президентских выборов в США россияне восприняли довольно оптимистично, а смена администрации Белого Дома воспринимается гражданами как благоприятный шанс для существенных позитивных перемен в межгосударственных отношениях. Такой вывод делают социологи Фонда "Общественное мнение" (ФОМ), обнародовав в Москве результаты ноябрьского всероссийского опроса.

По их данным, позитивная реакция на избрание президентом США кандидата от демократической партии Барака Обамы у россиян встречается на порядок чаще, чем негативная: 23% опрошенных сказали, что Обама произвел на них хорошее впечатление, 2% - что плохое (у большинства респондентов - 56% - впечатление, по их словам, пока не сложилось, прочие затруднились с ответом).

Поясняя в ответ на открытый вопрос, чем им приглянулся будущий хозяин Белого Дома, респонденты чаще всего говорили о молодости, манере поведения, внешности Обамы: "молодой, полный сил"; "на вид ничего вроде бы"; "постоянно улыбается" (7%).

Нередко опрошенные хвалили предвыборную программу, планы избранного президента - не вдаваясь, впрочем, в детали (3%), его интеллектуальные качества и энергию (3%), позитивное, по их мнению, отношение к России (3%), пацифистские наклонности (2%).

Но если какое-либо впечатление о самом Обаме сложилось лишь у четверти россиян, то уверенность в том, что на посту президента он будет проводить политику, отличную от политики Джорджа Буша, разделяют больше половины граждан (54%). При этом лишь 11% респондентов считают, что он будет вести политику, схожую с политикой нынешнего главы Белого Дома.

Перемены к лучшему в российско-американских отношениях после избрания Обамы президентом в ответах респондентов звучали гораздо чаще, чем к худшему, констатируют социологи ФОМ. Так, 39% опрошенных полагают, что избранный президент США настроен к России более дружественно, чем действующий, и лишь 4% - что менее (14% считают, что разницы между ними в этом отношении нет, 43% - затрудняются с ответом). При этом 38% россиян ждут улучшения отношений между нашими странами в период правления Обамы, а ухудшения - только 3%.

Установка же на более близкие, партнерские отношения с США разделяется большинством россиян (57%), противоположного мнения придерживается 23% опрошенных. Что касается сегодняшнего состояния межгосударственных отношений, то оно воспринимается россиянами весьма негативно, выяснили социологи. Недружественным по отношению к России государством называют США 67% опрошенных, дружественным - 15%. В сравнении с предыдущим замером (30-31 августа, на фоне кавказских событий), первую точку зрения разделяли 75% респондентов, а вторую - 10%.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });