ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Портрет Джоконды из мяса, рыбы и ризотто изготовят в Новокузнецке

Москва. 27 сентября. INTERFAX.RU - Кулинарную копию "Моны Лизы" Леонардо да Винчи общей площадью почти 4 квадратных метра впервые в России приготовят в конце сентября в одном из ресторанов Новокузнецка в Кемеровской области. Об этом агентству "Интерфакс" сообщил новокузнецкий ресторатор Андрей Дьяконов.

"Для приготовления Джоконды будут использованы различные продукты, в том числе мясо, рыба, мидии, кукурузный хлеб, итальянская паста, рис ризотто. Общий вес съедобной картины размером 1,5 м на 2,5 м составит более 20 кг", - сказал Дьяконов.

По его словам, предполагается, что часть "картины" повара приготовят заранее, а часть - вместе с посетителями ресторана. В общей сложности на создание съедобного образа Джоконды планируется потратить 8 часов.

"Никаких дополнительных красителей для создания изображения мы использовать не будем. Картина будет создана исключительно за счет цветовых сочетаний разных продуктов. Как и положено картине, наша Джоконда будет помещена в специальную раму", - отметил Дьяконов.

По его словам, в итоге "картина" будет в 7,5 раза превосходить площадью оригинал полотна, экспонирующийся в Лувре. Кулинары планируют использовать для ее приготовления отечественные продукты, заместившие на российском рынке санкционные итальянские товары.

В разное время в мире уже создавались портреты Джоконды из поджаренных тостов, конфет, гамбургеров, кофейных зерен, мармелада, сосисок. В России же таких акций не проводилось никогда. Заявка о создании уникальной картины уже отправлена в Книгу рекордов Гиннесса.

В программе мероприятия, которое намечено на 30 сентября, также викторина "Мона Лиза - 2015", конкурс на повторение "фирменной" улыбки Джоконды, конкурс на лучшее знание итальянской пасты, благотворительный аукцион и другие.

Готовый портрет Джоконды смогут попробовать на вкус все желающие.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });