ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Забастовавшие украинские моряки в Приморье захотели вступить в российский профсоюз

Москва. 5 октября. INTERFAX.RU - Украинский экипаж судна "GO SKAR", владелец которого задолжал морякам более $150 тысяч, просит принять их в Российский профсоюз моряков.

"Моряки изъявили желание вступить в Российский профсоюз моряков и иметь на борту коллективный договор Международной Федерации транспортных рабочих, так как судно работает под удобным флагом. Соответствующий нотис будет отправлен судовладельцу в Грецию", - сообщил в понедельник "Интерфаксу" председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (РПСМ) Николай Суханов.

Он уточнил, что в настоящее время судно GO SKAR под флагом Либерии стоит под погрузкой в порту Находки. Однако экипаж не намерен уходить из порта до тех пор, пока им не выплатят зарплату.

"Гарантийные письма, которые прислал судовладелец и якобы сделанные переводы денег на счета моряков за август 2015 года ничем не подтверждаются. Денег на счетах моряков нет", - добавил Н.Суханов.

По его словам, моряки в понедельник повторно обратились к капитану порта Находка о необходимости предоставления безопасной якорной стоянки после окончания погрузки судна углем и отшвартовки от причала.

Как сообщалось, 22 украинских моряка судна GO SKAR под флагом Либерии объявили забастовку в приморском порту Находка из-за долга судовладельца по зарплате свыше $150 тыс.

Моряки обратились в РПСМ за помощью, а также направили капитану порта обращение с просьбой проверить исполнение судовладельцем требований международной Конвенции 2006 года о труде в морском судоходстве и задержать судно.

В пятницу судовладелец прислал гарантийное письмо, в котором обещал погасить задолженность с заходом в следующий порт Китая. Однако моряки решили закончить погрузку судна, выйти на рейд порта Находка и встать на якорную стоянку до полного получения всей зарплаты.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });