ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

В Санкт-Петербурге 8 и 9 октября пройдет фестиваль световой культуры LumiFest

Москва. 6 октября. INTERFAX.RU - В Санкт-Петербурге 8 и 9 октября состоится фестиваль световой культуры LumiFest. Об этом рассказал "Интерфаксу" во вторник ректор Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО), председатель Совета ректоров вузов Петербурга Владимир Васильев.

В рамках фестиваля состоится конференция ведущих светодизайнеров разных стран, в том числе европейских.

По словам Васильева, это первый международный фестиваль такого рода, и он проходит в год света, которым ООН объявила 2015 год.

LumiFest пройдет в Александровском парке Петербурга. Световые инсталляции петербуржцы смогут наблюдать вечером в четверг и пятницу на территории от станции метро "Горьковская" до Ленинградского зоопарка.

По словам руководителя оргкомитета фестиваля, автора концепции освещения Олимпийского парка в Сочи и Нового Арбата в Москве Натальи Быстрянцевой, LumiFest станет "возможностью для студентов показать свои творческие идеи, чтобы выработать новое отношение к городскому освещению".

"С точки зрения инноваций в освещении, мы ограничены в центральной части Петербурга, но во многих районах есть место для разработки интересных решений с динамическим освещением, со светом в парках", - отметил директор СПб ГУП "Ленсвет" Сергей Мителев.

По его словам, в Петербурге существует множество проблем по освещению городских объектов, "с освещением исторических садов, например, Летнего сада или территорий в Петродворце, где всегда сложно решить задачу с подсветкой пешеходных зон".

По словам Мителева, в городе есть сложности с освещением детских площадок. Тем не менее, отметил Мителев, предприятие в этом году смогло осветить 500 площадок в городе.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });