ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

В Госдуме предложили ввести уголовное наказание за фишинговые сайты

Москва. 12 октября. INTERFAX.RU - Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов ("Единая Россия") предлагает ввести уголовную ответственность за создание фишинговых сайтов и владение ими, сообщает пресс-служба депутата.

"Костунов выступил с инициативой разработки законопроекта, вводящего механизм досудебной блокировки фишинговых сайтов, похожих до степени смешения на существующие популярные сайты и незаконно собирающих персональные данные или платежную информацию пользователей", - говорится в сообщении, поступившем в "Интерфакс" в понедельник.

Парламентарий ссылается на данные Центробанка, согласно которым сумма потерь банков и их клиентов от действий интернет-мошенников в прошлом году превысила 3,5 млрд рублей. Более 70% от числа всех несанкционированных операций с использованием платежных карт происходит с помощью фишинга, отмечает Костунов.

Он обращает внимание на то, что Роскомнадзор уже сейчас может блокировать сайты, распространяющие запрещенную информацию в РФ, однако должна появиться правовая возможность блокировать и фишинговые сайты, "ведь с их помощью происходит явное преступление - кража средств у пользователей".

Как рассказал депутат, прорабатывается два варианта решения: "когда компания, обнаружив фишинговый сайт, обращается в суд по аналогии с защитой авторских прав в интернете, и с решением суда уже обращается в Роскомнадзор с требованием обеспечить прекращение функционирования фишингового сайта; второй вариант - досудебная блокировка по решению уполномоченного госоргана". Тогда, пояснил депутат, на сайте Роскомнадзора должна появиться функция сбора информации о фишинговых сайтах.

Кроме того, Костунов обратил внимание на то, что сейчас за фишинг в УК РФ ответственность не предусмотрена. В связи с этим он считает необходимым дополнить главу 28 УК РФ "преступления в сфере компьютерной информации" новой статьей, включающей ответственность за создание и владение фишинговыми сайтами. По мнению парламентария, следует установить весомый штраф либо четыре года лишения свободы по этой статье.

Как рассказал Костунов, предполагается, что в разработке законопроекта примут участие специалисты из ключевых структур в сфере информационной безопасности. "Проблем фишинга сейчас стоит очень остро, поэтому законопроект планируется внести уже в эту осеннюю сессию", - сказал Костунов.

Концепция проекта закона уже направлена в МВД, Центробанк и Роскомнадзор; в конце октября предусмотрено проведение "круглого стола" по данному вопросу, добавил депутат.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });