ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Правообладатели согласились подумать об отзыве иска к RuTracker

В Роскомнадзоре рассказали, что правообладатели выдвинули требования к торрент-трекеру, в случае выполнения которых иск о пожизненной блокировке может быть отозван

Москва. 14 октября. INTERFAX.RU - Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский сообщил в среду "Интерфаксу", что после встречи представителей торрент-трекера RuTracker с правообладателями и Роскомнадзором появился шанс на то, что конфликт будет улажен в досудебном порядке.

"Встреча национальной федерации музыкальной индустрии, представляющей правообладателей, с представителями RuTracker состоялась в Роскомнадзоре, она прошла в позитивном ключе и были намечены шаги для дальнейшей нормализации ситуации", - сказал Ампелонский.

Он рассказал, что правообладатели выдвинули требования, которые должен выполнить торрент-трекер.

"Есть основания полагать, что они (представители RuTracker) могут выполнить эти условия. Если это произойдет, то правообладатели могут отозвать свой иск о пожизненной блокировке популярного интернет-ресурса", - заявил Ампелонский.

По его словам, на следующей неделе будет вновь организована встреча с теми же самыми представителями, которая, скорее всего, пройдет посредством интернет-конференции, так как представители RuTracker не находятся в Москве.

К этому времени представители торрент-трекера должны обозначить для правообладателей свое решение по выдвинутым условиям.

Все это время исковое заявление правообладателей будет находиться в суде, период его рассмотрения - от полутора до двух месяцев, поэтому у сторон есть шанс успеть договорить до рассмотрения дела по существу.

Ранее сообщалось, что в Мосгорсуд был подан иск о пожизненной блокировке сайта RuTracker.org, посещаемость которого в настоящее время составляет порядка 1 млн человек в день. Исковое заявление было подано со стороны одной из компаний, которая представляет интересы правообладателей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });