ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Техно-энтузиаст усовершенствовал "сжигающую" гаджеты флешку

Москва. 15 октября. INTERFAX.RU - Российский технический энтузиаст создал модифицированное USB-устройство, способное вывести из строя практически любую технику на основе интерфейса USB Host, от ноутбука до телевизора. Об этом рассказал сам автор изобретения под ником Dark Purple на ресурсе habrahabr.

Все компоненты устройства, названного автором "USB Киллер v2.0", заключены в корпус USB-накопителя, поэтому его практически невозможно отличить от обычной флешки. Принцип работы заключается в следующем. При подключении "флешки" к USB порту, например компьютера, запускается работа преобразователя напряжения. Когда конденсаторы устройства зарядятся до 220В, преобразователь выключается и аккумулированная в конденсаторах энергия подается на сигнальные линии USB интерфейса. После разряда конденсаторов цикл может повторяться до тех пор, пока не выйдет из строя электронная техника, к которой подключена "флешка".

Основное отличие новой версии устройства от предыдущей заключается в увеличенном в два раза “выходном” напряжении. Теперь оно составляет минус 220В. Здесь используется отрицательное напряжение, поскольку его легче коммутировать, то есть менять направление тока в цепи.

Как сообщается, в планах создателя USB-киллера нет намерений заняться коммерческой продажей "флешки". По его словам, "это как атомная бомба, круто иметь, только применить нельзя".

На представленном видеоролике можно увидеть тестирование опытного образца устройства в новой версии.

"Однозначно вышел из строя I/O Controller Hub (ноутбука - ИФ), что ещё сгорело сказать трудно", - уточнил автор. Между тем по его словам, информация на жестком диске компьютера после его участия в эксперименте, вероятнее всего, не подверглась опасности и осталась нетронутой.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });