ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Россия принесла извинения Франции за ошибочный вызов посла

Москва. 19 октября. INTERFAX.RU - Российская федерация направила французской стороне извинения в связи с ситуацией вокруг самолета с парламентариями из России, заявила в понедельник официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Видимо, проведя соответствующий анализ, французская сторона сказала, что речь идет не о ВВС Франции, а о ВВС Швейцарии. После этого французской стороне по дипломатическим каналам были принесены извинения", - сказала она в эфире телеканала "Россия 1".

По словам Захаровой, "после этого, также по дипломатическим каналам, мы запросили соответствующую информацию, чтобы понять, что же все-таки произошло".

"Ждем официального ответа от швейцарской стороны", - подчеркнул представитель МИД РФ.

При этом она напомнила, что, как только была получена информация о сближении военных самолетов, предположительно, ВВС Франции с самолетом, на котором находилась делегация российских парламентариев во главе со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным, российская сторона тут же связалась с французским посольством.

"Российская сторона обратилась к французскому послу за соответствующими разъяснениями. На тот момент у французской стороны, у посла Франции подобных разъяснений не было, он взял эту информацию на проработку", - пояснила Захарова.

Ранее сообщалось, что военный самолет приблизился к российскому авиалайнеру, на борту которого находилась делегация Госдумы во главе с председателем Сергеем Нарышкиным. В МИД РФ в этой связи был вызван посол Франции Жан-Морис Риппер, так как предполагалось, что самолет французский.

Впоследствии Минобороны Швейцарии подтвердило, что приблизившийся к российскому борту военный истребитель F/A-18 принадлежал швейцарским вооруженным силам.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });