ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Взрыв, убивший семью

В Санкт-Петербурге взорвался легковой автомобиль, в результате чего погибла семья из трех человек, включая трехлетнего ребенка. По версии следствия, причиной взрыва стала разорвавшаяся граната

Взрыв, убивший семью
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 25 ноября. INTERFAX.RU – Сегодня утром в Выборгском районе Санкт-Петербурга, на улице Елецкой, произошла трагедия – в 8:55 недалеко от станции метро "Удельная" взорвался легковой автомобиль Lada Priora. Как сообщили "Интерфаксу" в Главном управлении МЧС по городу, в результате взрыва погибли два человека, одним из которых оказался трехлетний ребенок, еще двое получили ранения. Позднее стало известно, что один из пострадавших также скончался.

На место происшествия сразу же выехали представители ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а также взрывотехники ОМОНа. По предварительным данным, причиной взрыва стала сработавшая граната. "Предварительные данные проверки таковы: водитель, занимавшийся частным извозом, взялся подвезти двух человек. У одного из пассажиров сработало взрывное устройство - по предварительной версии, граната, - сообщил "Интерфаксу" источник в УФСБ по Петербургу и Ленинградской области. - По предварительным данным, взрыв произошел в тот момент, когда пассажир полез в сумку. Однако точно все будет известно по итогам работы взрывотехников".

Версию с гранатой позднее подтвердили и в Следственном комитете при прокуратуре Петербурга. "Пока мы можем говорить, что это была граната, а какой маркировки - это установит экспертиза. Работающие на месте взрывотехники склоняются к тому, что причиной взрыва стала именно ручная граната", - сказал "Интерфаксу" официальный представитель СКП Петербурга.

Тем временем, следователи пришли к выводу, что жертвами взрыва стали члены одной семьи. "По версии предварительной проверки, погибли муж с женой и их ребенок. Водитель получил ранения и госпитализирован", - заявил агентству источник в правоохранительных органах. При этом он добавил, что, по одной из версий, водитель возил эту семью на постоянной основе.

Как сообщают представители правоохранительных органов, состояние 22-летнего водителя машины медики сейчас оценивают как тяжелое. Начальник кафедры военно-полевой хирургии Военно-медицинской академии Игорь Самохвалов рассказал "Интерфаксу, что ему была сделана операция, и сейчас врачи проводят его обследование. "У пострадавшего осколочные ранения груди и конечностей. Первая операция проведена успешно. Пока угрозы для жизни потерпевшего нет", - сказал он, добавив, что "состояние (раненого - ИФ) продолжает оставаться тяжелым".

Позднее начальник ГУВД по городу и области Владислав Пиотровский сообщил, что правоохранительные органы не рассматривают версию теракта. "Не было никакого преступления. Не было никакого теракта - граната взорвалась самопроизвольно. Пока не ясно, откуда у мужчины была граната. К концу дня мы сможем видеть общую картину произошедшего", - сказал Пиотровский журналистам, добавив, что в настоящее время на квартире у погибших производится обыск. По его словам, глава семьи был бывшим военным, ранее служившим при аэродроме Хабаровского края. В Петербурге он работал в качестве юриста и занимался расселением квартир. По данным Пиотровского, каждый день с утра семью забирал домашний водитель и отвозил их до работы.

По факту взрыва автомашины Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ возбудил уголовное дело по п. "а, е" ч.2 ст.105 УК РФ ("убийство двух и более лиц"). Как сообщил "Интерфаксу" во вторник официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин, расследование дела взято на контроль руководством ведомства. "В Санкт-Петербург направлена группа специалистов и криминалистов для оказания практической помощи в расследовании происшествия, - отметил представитель прокуратуры. - Создана следственно-оперативная группа, проводится осмотр места происшествия, другие неотложные следственные действия, направленные на установление обстоятельств происшедшего".

Мария Христианова

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });