ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Журналы GEO и "Gala Биография" перестанут выходить в России

Москва. 23 октября. INTERFAX.RU - Журналы GEO, "Gala Биография" и GEOlenok перестанут выходить в России, объявил владелец издателя журнала Forbes "АС Рус медиа" (бывший Axel Springer Russia) Александр Федотов на встрече с сотрудниками издательства. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на двух работников издательства, присутствовавшие на встрече.

Один из собеседников газеты сказал, что решение о закрытии изданий было принято еще немецкой Axel Springer.

В издательстве останутся журналы Forbes, OK! и сайты Forbes.ru и finanz.ru.

Генеральным директором издательства "АС Рус медиа" стала Наталья Гандурина, пишет Forbes со ссылкой на сообщение издательства.

Гандурина работала в Conde Nast Russia с момента его основания до 2008 г. В ноябре 2014 г. она возглавила компанию, издающую журнал L'Officiel.

Axel Springer и Александр Федотов

Axel Springer издавал в России журналы Forbes, OK!, Geo и "Gala Биография", управлял сайтами Forbes.ru и finanz.ru. В сентябре немецкая компания сообщила, что из-за новых ограничений для иностранцев в СМИ (с 2016 гогда не могут владеть более чем 20% компании – издателя СМИ) продала свое российское подразделение Федотову, владельцу издательского дома Artcom Media (издает журналы L’Officiel, Numero, Port и SNC). Детали сделки не разглашались. Сделка закрыта.

В сообщении говорилось, что Регина фон Флемминг, которая возглавляла Axel Springer Russia более десяти лет, в дальнейшем выкупит у Федотова 20% акций компании, "переговоры об этом находятся в завершающей стадии". Также сообщалось, что фон Флемминг с 2016 года будет переведена с должности генерального директора компании на должность советника гендиректора. Но на прошлой неделе Федотов сообщил в интервью, что решений по сделке с Флемминг все еще нет. Знакомые Флемминг сообщили "Ведомостям», что сделка по продаже ей 20% издателя Forbes сорвалась. В среду Флемминг разослала письмо сотрудникам издательств компании, в котором сообщила, что уходит в отставку.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });