ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

События в Сирии заинтересовали уже 87% россиян

Более половины опрошенных одобряют политику Москвы в Сирии, полагая, что она стремится предотвратить появление террористической угрозы в России

События в Сирии заинтересовали уже 87% россиян
Российский самолет Су-34 на авиабазе "Хмеймим"
Фото: ТАСС

Москва. 29 октября. INTERFAX.RU - Интерес россиян к последним событиям в Сирии заметно вырос за прошедший месяц: если в сентябре ими интересовались 69% (в том числе 15% внимательно следили за ситуацией), то сейчас за развитием событий в этой стране следят 87% респондентов (в сентябре следили 23%), сообщили "Интерфаксу" в "Левада-Центре".

В то же время каждый десятый ничего не знает о ситуации в Сирии (11% против 30% в сентябре), показал опрос, проведенный 23-26 октября среди 1600 человек в 134 населенных пунктах 46 регионов РФ.

Более половины респондентов (53%) одобряют политику российского руководства в Сирии, 22% - не одобряют, а 18% заявили, что их она не интересует.

Зачем вмешались российские власти

Рассуждая о том, какие цели преследует руководство России, участвуя в военной операции в Сирии, 47% респондентов заявили, что РФ "стремится нейтрализовать и ликвидировать угрозу переноса на территорию России военных действий исламских радикалов и террористов". Еще 29% полагают, что РФ "защищает правительство Башара Асада, чтобы предотвратить цепь "цветных революций", провоцируемых США по всему миру".

Также респонденты считают, что страна "отстаивает экономические интересы российских компаний на Ближнем Востоке" (18%), "поддерживает режим Асада в его борьбе с оппозицией, поскольку само боится массовых антиправительственных выступлений" (15%), "пытается расколоть коалицию западных стран с тем, чтобы ослабить угрозу полной изоляции России и дальнейшего ужесточения санкций" (13%).

Между тем 7% расценили участие России в военной операции в Сирии как попытку отвлечь население от экономического кризиса и других проблем внутри РФ, а 17% заявили, что вовсе не понимают, зачем РФ в этом участвует.

Каждый второй (50%) полагает, что Россия должна поддержать президента Сирии Асада в его борьбе с запрещенным в РФ "Исламским государством" и сирийской оппозицией, еще 23% уверены, что РФ вообще не должна вмешиваться в конфликт в Сирии. В том, что России следует присоединиться к западной коалиции в борьбе против ИГ и режима Асада, убеждены 7% опрошенных.

Что мы получим

По мнению респондентов, военная операция в Сирии принесет России больше пользы (43%), чем вреда (19%). Еще 16% полагают, что из этой ситуации не получится извлечь ни пользы, ни вреда. Затруднились ответить 23% россиян.

Говоря о пользе, россияне предположили, в частности, что участие в операции в Сирии приведет к "уменьшению террористической угрозы России со стороны ИГ" (40%), "укреплению авторитета России на Ближнем Востоке, на международной арене" (34%) и "прекращению кровопролитной войны в Сирии" (22%).

Говоря о вреде, респонденты высказали мнение, что военная операция "будет отнимать деньги, необходимые для экономики России и решения социальных проблем" (41%). Также они опасаются "гибели, ранений российских военнослужащих в ходе самой операции и в результате терактов, организованных против них" (39%). Еще 18% предполагают, что "Россия надолго увязнет в этом конфликте, и она еще долго не сможет из него выпутаться".

Как помогать

В первую очередь, по мнению респондентов, Россия должна оказывать руководству Сирии политическую и дипломатическую (74%), а также военно-техническую поддержку (консультации, вооружение, 62%) и гуманитарную помощь (59%).

Каждый второй (54%) является сторонником оказания Сирии прямой военной поддержки (нанесение авиаударов), однако тех, кто выступает за введение войск гораздо меньше - 19%. Еще 48% россиян говорят о необходимости экономической помощи Сирии, вдвое реже респонденты выступают за прием беженцев (24%).

Опрос показал, что у россиян нет однозначного мнения о том, удастся ли США и странам Запада, с одной стороны, и России и нынешнему руководству Сирии, с другой, найти общий язык в вопросе урегулирования ситуации в Сирии. Так, 39% верят, что это возможно, 35% считают, что нет, а 26% затрудняются с ответом.

Вопросы эффективности

Удары российской авиации, наносимые по объектам в Сирии, по мнению 70% россиян, эффективны. Противоположной позиции придерживаются 9% респондентов, затруднился с ответом каждый пятый (21%).

По мнению 53% россиян, информация о жертвах российских бомбардировок среди мирного населения Сирии, которая распространяется западными СМИ, не соответствует действительности. 23%, наоборот, верят этим сообщениям, 25% затрудняются ответить.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });