ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Экс-мэр Сыктывкара получил 9 лет колонии за коррупционные преступления

Москва. 6 ноября. INTERFAX.RU - Суд приговорил бывшего мэра Сыктывкара Романа Зенищева к девяти годам колонии строгого режима за взяточничество, растрату, злоупотребление полномочиями и нанесение многомиллионного ущерба.

Как сообщили "Интерфаксу" в Сыктывкарском городском суде, бывший руководитель администрации также оштрафован на1 млн рублей. Кроме того, у него конфискуют имущество стоимостью 22 млн рублей, полученное в виде взяток. Также он на два года лишен права занимать должности на госслужбе.

Гособвинение попросило суд назначить бывшему мэру 15 лет в колонии строгого режима.

Также перед судом предстал бывший директор ООО "Тепловая компания" Игорь Осадчий, который обвинялся в пособничестве в растрате в особо крупном размере. Судья назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы условно. Приговоры в законную силу не вступили.

Как следует из материалов дела, Зенищев при пособничестве своего заместителя Сергея Лученкова получил в качестве взятки от Осадчего 10 млн рублей за незаконные действия при реализации в 2007 году муниципального контракта на подготовку проектно-сметной документации, строительство и поставку оборудования на модульную котельную в поселке Нижний Чов.

Кроме того, Зенищев обвинялся в том, что летом 2007 года, зная, что от него зависит выдача разрешений на строительство многоквартирных жилых домов, потребовал от учредителя ООО УК "АйСиТи" фиктивно трудоустроить на руководящую должность Полину Голованову (тогда еще близкая знакомая, в настоящее время жена экс-мэра), получив при этом более 650 тыс. рублей.

Позже в отношении бывшего чиновника возбудили третье дело- о крупной растрате. По данным следствия, в мае 2008 года Зенищев и еще пять сотрудников мэрии отдохнули в Европе за счет бюджета. Обвиняемый поручил оплатить поездку в рамках образовательного контракта по повышению квалификации.

Четвертое уголовное дело в отношении экс-мэра возбудили по ст.290 УК РФ по факту получения 12 млн рублей взятки от представителя ООО "Управление транспортного строительства. Следователи посчитали, что Зенищев в обмен на деньги обеспечил этой фирме победу в торгах на право заключения муниципального контракта на поставку товаров для нужд Сыктывкара.

Пятое уголовное дело в отношении Зенищева касается злоупотребления должностными полномочиями из корыстной заинтересованности при проведении аукционов и заключении в 2009-2010 годах муниципальных контрактов с ООО "Авераж", единственным учредителем которого являлась Голованова, а также при приемке работ этой фирмы по переселению людей из аварийного жилья.

Экс-мэр находился в международном розыске. В феврале 2014 года его задержали в Москве и вскоре арестовали.

Зенищев возглавлял администрацию Сыктывкара с марта 2006 по февраль 2011 года. После этого он избирался депутатом совета Сыктывкара.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });