ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

МИД РФ рассказал о применении ИГ химоружия в Сирии

Ведомство изучает доклад Организации по запрещению химического оружия

МИД РФ рассказал о применении ИГ химоружия в Сирии
Фото: ТАСС, Геннадий Хамельянин

Москва. 6 ноября. INTERFAX.RU - Миссия Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в Сирии фактически подтвердила факты применения химоружия членами террористической группировки ИГ, говорится в комментарии МИД РФ.

"Что касается собственно доклада миссии ОЗХО, фактически подтвердившего применение игиловцами в Сирии иприта, то он самым внимательным образом изучается российскими специалистами", - отмечается в комментарии МИД РФ.

В нем отмечается, что "ситуация с использованием в Сирии, а затем и в Ираке боевиками террористических организаций, в первую очередь ИГ, токсичных химикатов кардинальным образом ухудшилась".

"Использование исламистами в ходе военных действий "химии" приобрело масштабный, системный и трансграничный характер, выходит на качественно более высокий технологический уровень с угрозой возможного широкого задействования полноценных боевых отравляющих веществ. Об этом, в частности, свидетельствуют имеющиеся сведения о доступе ИГИЛ к научно-технической документации по производству химического оружия, захвате химпредприятий, привлечении игиловцами иностранных специалистов к деятельности по освоению синтеза боевых отравляющих веществ", - отмечается в комментарии.

В нем говорится, что "обретение негосударственными субъектами, прежде всего террористическими группировками, запрещенного профильной конвенцией военно-химического потенциала крайне опасно. Это оказывает все более дестабилизирующее воздействие на ситуацию во всем ближневосточном регионе, что не может не вызывать глубокой озабоченности. Требуется должная безотлагательная реакция мирового сообщества".

Как отмечает МИД РФ, начиная с весны 2014 года, Россия неоднократно ставила вопрос об этом и в ОЗХО, и в СБ ООН.

"Однако должного отклика со стороны, в первую очередь, западных коллег мы не получили. Не встретило поддержки и наше предложение распространить мандат создаваемого во исполнение резолюции СБ ООН 2235 совместного механизма ОЗХО-ООН по расследованию подобных случаев на Ирак посредством принятия Советом отдельной резолюции, проект которой был распространен нами в СБ ООН еще в августе с.г. Политическая конъюнктура, к сожалению, в некоторых столицах "затмила" императив борьбы с международным терроризмом в самых его варварских и человеконенавистнических проявлениях", - подчеркивается в комментарии МИД РФ.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });