ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Из Египта в Россию уже вылетело порядка десяти рейсов

Как сообщил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, по уточненным данным, в Египте находилось порядка 80 тысяч человек

Москва. 7 ноября. INTERFAX.RU - Уточнена численность российских туристов в Египте, это порядка 80 тысяч человек, заявил в субботу вице-премьер России Аркадий Дворкович.

"Во-первых, была уточнена оценка численности туристов, которые сегодня находятся в Египте. По уточненным данным, это порядка 80 тысяч человек. Цифра быстро снижается, поскольку начались уже рейсы из Египта, из всех трех городов: Каир, Хургада, Шарм-эль-Шейх в Россию", - сказал он журналистам.

"По состоянию на данный момент вылетело уже порядка 10 рейсов, процесс налажен, в последние часы шла отработка механизма с египетскими коллегами по обеспечению сохранности багажа, который будет отправляться в ближайшее время грузовыми рейсами, - заявил Дворкович. - Этот вопрос также фактически уже решен, и регулярные рейсы налажены".

Такое заявление вице-премьер России сделал журналистам по итогам заседания оперативного штаба правительства по вопросам временной остановки авиасообщения с Египтом.

Кроме того, Дворкович сообщил, что до 30% туристов, которые должны были лететь в Египет, согласны поменять путевки на Турцию.

"Что касается туристов, которые ранее планировали полететь в Египет - по нашей информации, постепенно связь с туроператорами налаживается, начинается обсуждение возможных путей решения проблем. Часть туристов, порядка 20-30 % по имеющимся оценкам, соглашается с изменением места отдыха, прежде всего заменой на Турцию по предоставленной сегодня коллегами информации, - заявил он. - Остальные предпочитают пока отложить поездки и рассматривают разные варианты урегулирования: либо более поздние поездки, либо получение денежных средств".

Дворкович добавил: "В ближайшие часы мы найдем и проинформируем о решении, каким образом соответствующие работы будут проводиться".

"Тем не менее, рассчитываем, что максимальное число граждан смогут все-таки если не в ближайшие дни, то в последующем отдохнуть в выбранных местах отдыха. Тем не менее, если финансовые вопросы останутся, то мы предложим механизм урегулирования этой ситуации", - заявил вице-премьер.

Самолет А321 авиакомпании "Когалымавиа", выполнявший рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился утром 31 октября на севере Синайского полуострова близ города Эль-Ариш. Все 224 человека, находившиеся на борту, погибли.

Накануне власти России решили приостановить полеты в Египет до выяснения причин крушения А321 и вывезти из этой страны всех находящихся там российских туристов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });