ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

РПЦ предложила расширить преподавание религии для борьбы с терроризмом

Митрополит Волоколамский заявил парламентариям, что пора перестать отделять церковь от государства, а школу - от церкви

Москва. 20 ноября. INTERFAX.RU - Роль религии в российском обществе должна быть усилена, в том числе для профилактики терроризма, считает глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион.

"Пора, наконец, отказаться от такого понимания - отделение церкви от государства, а школы от церкви, которое предполагает, что религия не должна напрямую присутствовать в светском образовательном пространстве", - заявил митрополит в пятницу на совместном собрании Совета Федерации и Госдумы по вопросам противодействия терроризму.

Он полагает, что "сегодня как никогда востребовано преподавание основ религиозной культуры в школе, и этот опыт надо расширять".

Митрополит Иларион также считает необходимым завершить работу по созданию в светском образовательном пространстве научной отрасли "теология", включая право получения признаваемых государством научных степеней по этой специальности.

"В российском контексте теология, не светская и не надконфессиональная, какую нам пытаются навязать по западному образцу, а привязанная к традиционным религиозным конфессиям, может стать уникальной площадкой для взаимодействия между традиционными религиями нашей страны", - убежден он.

Иерарх призвал "отказаться от либеральных штампов".

"Бояться надо не религии, а невежества в вопросах религии. Бояться надо не пресловутого клерикализма, которым нашу публику запугивают западники, а того, что может произойти, если наши дети и наша молодежь будут отсечены от источников подлинных знаний о религии", - заявил он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });