ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

В Нальчике ликвидированы главарь ячейки ИГ и двое его подручных

Ячейка ИГ была одной из крупнейших в России и активно вербовала новобранцев

В Нальчике ликвидированы главарь ячейки ИГ и двое его подручных
Автомобиль, на котором пытались скрыться боевики
Фото: Информационный центр НАК

Москва. 22 ноября. INTERFAX.RU - В Нальчике в ходе КТО ликвидирован вновь избранный главарь местной ячейки террористической организации "Исламское государство" (ИГ) и двое его подручных, сообщили агентству в силовых структурах региона.

"В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий во время перестрелки ликвидирован главарь местной ячейки ИГИЛ, который был назначен на эту должность после ликвидации ее главаря Роберта Занкишиева 10 ноября сего года. Кроме того, вечером в воскресенье ликвидированы находившиеся с ним еще двое подручных, которые состояли в руководстве так называемого джамаата, действовавшего на Северном Кавказе и присягнувшего ИГИЛ", - сказал собеседник агентства.

По словам собеседника агентства, "вечером в воскресенье в Нальчике ликвидировано самое крупное управленческое звено так называемого террористического джамаата, действовавшего на Северном Кавказе".

"Все трое ликвидированных - это жестокие боевики, управлявшие сетью НВФ, занимавшиеся вербовкой тех, кого отправляли совершать теракты против сотрудников правоохранительных органов и местного населения. У уничтоженных главарей изъяты оружие, большое количество боеприпасов. Они пытались скрыться после ликвидации их подельников в воскресенье днем в пригороде Нальчика", - сообщил источник агентства.

Он также отметил, что уничтоженный главарь ячейки ИГ и двое подручных взаимодействовали с бандитами в центральном секторе Нальчика и его окрестностях. Слежка за ними продолжалась на протяжении длительного времени с целью уничтожения их наверняка.

В ходе спецмероприятия, проведенного вечером в воскресенье в Нальчике, никто из сотрудников силовых структур, правоохранительных органов и местного населения не пострадал.

"Ликвидация троих главарей безусловно ослабит управление теми, кто пытается дестабилизировать ситуацию в Северокавказском регионе и совершает теракты, нападения на сотрудников федеральных сил, мирных жителей", - сообщил собеседник агентства.

Верховный суд РФ признал "Исламское государство" террористической организацией, деятельность которой запрещена на территории России.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });