ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Олланд заявил об отсутствии какой-либо роли у Асада в политическом будущем Сирии

Москва. 26 ноября. INTERFAX.RU - Президент Сирии Башар Асад не может играть никакой роли в будущем страны, считает президент Франции Франсуа Олланд.

"Конечно же, Асад не может играть никакой роли в будущем этой страны, но для этого необходимо также, чтобы Россия играла одну из главнейших ролей в этом процессе (политического урегулирования)", - сказал Олланд на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом России Владимиром Путиным.

По словам Олланда, "переходный период должен привести к принятию новой Конституции, выборам, в которых будут участвовать все политические фракции и группировки и члены диаспоры".

Олланд подчеркнул также, что "сейчас необходимо найти политическое решение кризису в Сирии". "Для этого есть условия, которых необходимо придерживаться. Если мы хотим обеспечить политический переходный процесс, должно быть создано независимое коалиционное правительство на переходный период", - сказал президент Франции.

Он подчеркнул, что "этот переходный период должен привести к принятию новой конституции, к выборам, в которых будут участвовать все политические группировки и диаспоры".

Олланд также сообщил, что французские военные наносят удары по оперативным центрам ИГИЛ и нефтяным месторождениям, которые контролируют террористы.

"Надо брать на себя ответственность. Именно так и поступает Франция, когда наносит удары по оперативным центрам ИГИЛ, когда она наносит боевые удары по нефтяным скважинам, которые используют террористы для контрабанды нефти или получения финансовых ресурсов", - сказал он.

Он отметил, что Франция интенсифицировала свои действия по борьбе с террористами, ее авианосец "Шарль де Голль" в настоящее время находится в Средиземном море.

"Мы сделали все, чтобы наши военные силы активно участвовали в искоренении "ИГИЛ". В этом мы согласны с Владимиром Путиным. Нужно бороться с этим злом в зародыше", - добавил он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });