ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Российские синоптики будут давать имена опасным циклонам

Первые потенциально опасные циклоны и антициклоны получат имена Артемий, Белла, Витус и Галина

Москва. 1 декабря. INTERFAX.RU - Российские метеорологи начнут давать имена потенциально опасным циклонам и антициклонам уже в декабре этого года, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Гидрометцентра России.

"Это должен быть комплекс опасных явлений. Мы решили давать имена осторожно и по делу, чтобы не обесценивать идею", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе.

Первые такие явления получат имена Артемий, Белла, Витус и Галина. Всего список насчитывает 50 имен, включая мужские и женские, в алфавитном порядке.

Имена будут присваиваться экспертами-прогнозистами только тем явлениям, которые представляют потенциальную опасность.

При этом процедура присваивания имен будет интегрироваться с европейской: если циклон перемещается через Европу и уже имеет имя, менять его не будут. На Дальнем Востоке ослабевший тайфун, названный японскими коллегами, также сохранит свое название, подходя к Сахалину, Курилам и Владивостоку.

Гидрометцентр России решил давать имена погодным системам с большой интенсивностью и повышенным риском в этом году. В октябре метеорологи пригласили россиян поучаствовать в составлении циклического списка имен для опасных циклонов и антициклонов. К концу ноября такой список был сформирован.

В Гидрометцентре поясняют, что имена, даваемые опасным погодным явлениям, позволяют привлечь больше внимания к явлению и в перспективе уменьшить ущерб.

С учетом большой территории России порядка 3-5 циклонов и антициклонов могут получать имена. Когда список из 50 имен подойдет к концу, последующие явления получат название с начала списка.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });