ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Смерть за рулем Porsche

В центре Москвы расстрелян водитель внедорожника Porsche Cayenne - уроженец Грузии. По одной из версий следствия, это убийство может быть связано со смертью мэра Владикавказа Виталия Караева

Смерть за рулем Porsche
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 28 ноября. INTERFAX.RU – Раннее пятничное утро 28 ноября стало последним для уроженца Грузии, оказавшегося в это время в районе д. 57 по улице Трифоновской. Как сообщили "Интерфаксу" в правоохранительных органах Москвы, мужчина был прямо на ходу убит за рулем своего Porsche Cayenne.

"В 6:00 утра патрульным экипажем ОВД "Мещанский" был обнаружен автомобиль Porsche Cayenne, врезавшийся в дерево. На корпусе автомобиля найдены пулевые отверстия, а в машине - убитый мужчина", - рассказал собеседник агентства, который добавил, что "машина, скорее всего, была обстреляна на ходу, вследствие чего водитель погиб, а машина, потеряв управление, врезалась в дерево".

На место происшествия сразу же выехала оперативно-следственная группа, которая занялась ыяснением личности погибшего, а также выявлением свидетелей происшествия. В частности, следователям удалось установить, что убитый, получивший несколько огнестрельных ранений, был уроженцем Грузии. Собеседник агентства рассказал, что машина убитого была обстреляна неизвестными из иномарки черного цвета. Преступник выстрелил более десяти раз из девятимилиметрового автоматического оружия, после чего скрылся.

По факту убийства водителя Porsche Cayenne следственным отделом "Мещанский" московского следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ возбуждено уголовное дело. Сотрудники правоохранительных органов выясняют, чем убитый занимался в Москве и не был ли он причастен к грузинскому организованному преступному сообществу.

Интересная версия была чуть позднее высказана источником в правоохранительных органах Москвы. По его словам, это происшествие может быть связано с громкими убийствами во Владикавказе, произошедшими 26 и 27 ноября. "По одной из версий, резонансные убийства являются попыткой передела водочного рынка в Северной Осетии", - сказал источник. "Интерфакс" пока не располагает подтверждением или опровержением этой информации из официальных источников.

Напомним, что 26 ноября в столице Северной Осетии из снайперской винтовки был застрелен мэр Владикавказа Виталий Караев. Следствие придерживается нескольких версий преступления, одной из которых является служебная деятельность Караева.

Кроме того, 27 ноября во Владикавказе на пересечении улиц Камаева и Кирова была обстреляна автомашина BMW, в результате чего погибли три человека. По предварительной информации, один из погибших - криминальный авторитет Георгий Кусраев, на которого этой осенью уже совершалось покушение.

Правда, следственные органы не стали связывать это происшествие с убийством мэра Владикавказа Виталия Караева. "Никаких оснований считать, что нынешнее убийство связано с убийством мэра Владикавказа, у следствия пока нет", - сказал журналистам в четверг вечером официальный представитель следственного управления СКП РФ по Северной Осетии Чермен Зангиев. В свою очередь, первый заместитель министра внутренних дел Северной Осетии Сослан Сикоев отметил, что "следствие не располагает данными о связи этих двух резонансных преступлений". "Ни личная, ни трудовая, ни политическая деятельность мэра города с этой группой абсолютно не пересекались, - пояснил Сикоев. - Версия (убийства пассажиров BMW - ИФ), которая нами будет серьезно проверяться, - это криминальные разборки".

Мария Христианова

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });