ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Медведев пообещал "дать по рукам" при покушении на бесплатную медицину

Москва. 9 декабря. INTERFAX.RU - Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев пообещал не сокращать бесплатные медицинские услуги для населения, тем, кто будет на это покушаться, "будем давать по рукам".

"На святое никто не покушается, кто будет покушаться - по рукам дадим, и по другим частям тела. И им уже придется обращаться за медицинской помощью", - заявил Медведев в интервью телеканалам в среду.

При этом он отметил, что необходимо понимать, как расходуются средства, выделяемые на российское здравоохранение. "Поэтому нормирование должно быть обязательным", - уточнил Медведев.

"Бесплатная медпомощь для человека - она только на первый взгляд бесплатная. Естественно, она складывается из того, что называется национальным богатством, за счет тех налогов и отчислений, которые платят и физические, и юридические лица. И эта часть бюджета должна правильно расходоваться. Поэтому мы ввели гарантии бесплатной медицинской помощи", - рассказал премьер-министр.

Он пояснил, что это означает, что каждому человеку гарантирован определенный набор медицинских услуг. "И вот эти гарантии должны свято соблюдаться, - подчеркнул Медведев. - Там, где и пытаются обрезать - это действительно недопустимо, и это требует вмешательства и исполнительной власти, и правоохранительных органов".

Он напомнил, что раньше занимался национальными проектами, один из которых касался здравоохранения.

"Мы тогда впервые за всю современную историю России стали делать нормальные бесплатные высокотехнологичные операции на современном оборудовании. С тех пор объем этих операций увеличился раз в 10. И все это мы нарастили за последние 7-8 лет, и теперь по целому ряду высокотехнологичных медицинских вмешательств у нас сейчас бесплатные операции, причем очереди нет. Я считаю это очень существенным, кардинальным изменением в системе здравоохранения", - сказал Медведев.

"Одно дело за лекарства расплатиться, что так или иначе все равно будем делать, другое дело - заплатить за высокотехнологичную медицинскую помощь. Это страшно дорого. Во всем мире это делается, как правило, за счет обязательного медицинского страхования или добровольного. Мы идем в основном за счет обязательного. Эта система очень неплохо работает, значительная часть людей стала делать эти операции в России. И это нужно сохранить обязательно", - заявил председатель правительства.

Он напомнил, что президент РФ Владимир Путин в своем послании сказал, что до тех пор, пока система обязательного страхования в нашей стране не заработает в полной мере в части, касающейся высокотехнологичной медицинской помощи, государство будет вынуждено такие операции финансировать прямым счетом из бюджета.

"Я считаю, что это лучшая гарантия того, что медицинские услуги будут доступны населению", - подчеркнул Медведев.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });