ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Запад Крыма снова остался без света

Энергоснабжение было прервано из-за аварии на высоковольтной линии

Запад Крыма снова остался без света
Фото: ТАСС, Станислав Красильников

Москва. 9 декабря. INTERFAX.RU - Жители запада Крыма - города Евпатория, Раздольного и Черноморского районов - оказались без света в среду во второй половине дня, ведутся ремонтные работы. Такую информацию озвучили начальники РЭС, а также министр энергетики Крыма Светлана Бородулина на заседании штаба по ликвидации ЧС на полуострове, связанной с энергодефицитом.

Между тем, жители Евпатории рассказали "Интерфаксу", что свет в городе пропал около пяти часов вечера, прекратилась также подача воды, ухудшилось качество мобильной связи.

Как выяснилось впоследствии, энергоснабжение было прервано из-за аварии на высоковольтной линии. Без света осталась не только западная часть Крыма, но и ряд других районах полуострова.

В то же время, на заседании штаба сообщалось, что переток с Украины за сутки увеличился с 146 мегаватт до 183 мегаватт, то есть на 25%. Вместе с тем, глава Крыма Сергей Аксенов призвал глав администраций в регионах полуострова "держать в уме" электроэнергию, поступающую с Украины, и особо на нее не рассчитывать.

Крымский полуостров был полностью обесточен в ночь на 22 ноября в результате подрыва двух опор ЛЭП, идущих из Украины. Энергосистема региона работала в изолированном режиме, для экономии применялись веерные отключения. На полуострове был введен режим чрезвычайной ситуации.

Вечером 2 декабря полуостров начал получать первую электроэнергию с территории России. В церемонии опережающего запуска первой цепи подводного энергомоста через Керченский пролив принял участие президент Владимир Путин.

8 декабря Украина частично возобновила поставки электроэнергии в Крым.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });