ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Родные погибших на борту А321 пожаловались на бездействие Бастрыкина

Москва. 10 декабря. INTERFAX.RU - Адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы родственников погибших в результате крушения самолета А321 над Синаем, подал жалобу на бездействие главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина, от которого юрист не получил реакции на два своих обращения.

Как следует из жалобы, направленной в Басманный суд Москвы и приведенной на сайте Трунова, адвокат еще 24 ноября просил главу СКР сообщить, возбуждено ли уголовное дело по факту катастрофы, если да, то по какой статье и какой следователь им занимается. Трунов также просил признать родственников потерпевшими по делу (сейчас он представляет интересы 35 человек), чтобы они получили больше процессуальных прав и могли ознакомиться с материалами дела.

Во второй просьбе от того же числа адвокат просил возбудить уголовное дело о мошенничестве в отношении страховой компании "Ингосстрах", которая, по его мнению, незаконно принуждает родных погибших подписывать расписки об отказе от дальнейших притязаний после выплаты основной суммы компенсации в размере 2 млн рублей. Трунов считает, что так страховщик пытается защититься от дальнейших обращений в суд для получения возможных по закону и договору выплат.

Адвокат подчеркивает, что следователи должны давать ответ на сообщения о совершенных или планируемых преступлениях в течение трех дней, однако к моменту направления судебной жалобы прошло уже более 40 суток, однако ответа на обращение от главы СКР так и нет.

В жалобе, поданной в московский суд, Трунов просит "признать бездействия Бастрыкина незаконными или необоснованными" и обязать его устранить нарушения.

Авиакатастрофа и расследование

Лайнер А321 компании "Когалымавиа", летевший из Египта в Петербург, разбился на Синайском полуострове утром 31 октября. На борту воздушного судна находились 224 человека, в том числе 217 пассажиров, все они погибли. Ответственность за крушение почти сразу взяло на себя "Исламское государство".

В день авиакатастрофы СКР возбудил уголовные дела по ч.3 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности)и ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта).

Две недели спустя глава ФСБ Александр Бортников доложил президенту России Владимиру Путину, что на борту А321 произошел теракт – там сработало взрывное устройство мощностью до 1 кг в тротиловом эквиваленте. Тем не менее о переквалификации или возбуждении еще одного дела – по террористической статье – СКР не сообщал.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });