ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Директор ялтинского зоопарка получил условный срок за рукоприкладство

Олега Зубкова признали виновным в истязании подчиненного; ранее в его зоопарке погибли три редких тигренка

Директор ялтинского зоопарка получил условный срок за рукоприкладство
Директор ялтинского зоопарка Олег Зубков
Фото: ТАСС, Артем Коротаев

Москва. 11 декабря. INTERFAX.RU - Директор ООО "Ялтинский зоопарк Сказка", в котором погибли трое тигрят, Олег Зубков признан судом виновным в истязании подчиненного и приговорен к трем годам лишения свободы условно, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Следственного комитета РФ.

Против Зубкова было выдвинуто обвинение по статье "истязание лица, находящегося в материальной или иной зависимости от виновного".

Ранее в декабре прокурор Крыма Наталья Поклонская сообщила, что Зубкову может грозить три года лишения свободы за избиение подчиненного.

Сам директор зоопарков заявил, что поговорил по-мужски с волонтером, который в пьяном виде бросил клетку с косулями и угнал у него автомобиль, не доводя инцидент до суда. По версии следствия, 13 июня 2015 года Зубков нанес стажеру охранника парка множественные удары руками по голове и телу.

За время энергоблокады Крыма в зоопарке "Сказка", которым руководит Зубков, умерли трое тигрят - детеныши белой тигрицы по кличке Тигрюля, которую в 2009 году подарила ялтинскому зоопарку украинский политик Юлия Тимошенко.

Прокурор Крыма Наталья Поклонская возложила ответственность за смерть тигрят на руководство зоопарка. По ее мнению, руководство должно было позаботиться о животных и не допускать их переохлаждения. В свою очередь, Зубков заявлял о давлении со стороны прокуратуры и намерении вывезти "Ялтинский зоопарк Сказка" в другой российский регион.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });