ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Теракты в Мумбаи призваны сорвать сближение Индии и Пакистана - эксперт

Москва. 29 ноября. ИНТЕРФАКС - Теракты в Мумбаи преследуют цель подрыва репутации пакистанского правительства и ухудшения отношений между Индией и Пакистаном, считает главный научный сотрудник ИМЭМО РАН Георгий Мирский.

"Первая цель - предотвратить улучшение отношений между Индией и Пакистаном, тем самым подорвав репутацию пакистанского правительства", - сказал Г.Мирский в субботу в интервью "Интерфаксу".

По его словам, взят курс на сближение между Индией и Пакистаном, примером чему может служить заявление пакистанского президента Асифа Али Зардари о том, что его страна не будет первой применять ядерное оружие против соседей.

"Когда происходят такого рода акции, как в Мумбаи, куда любой житель Индии показывает пальцем прежде всего? На Пакистан. Произведя такую акцию, исламисты с полным основанием рассчитывают на то, что ухудшатся отношения между Индией и Пакистаном", - считает эксперт.

Г.Мирский также выразил убеждение в том, что "талибы, намеревающиеся создать свое государство на пуштунских территориях в северо-западной части Пакистана, стремятся к тому, чтобы свергнуть светский режим в Пакистане и установить исламский режим".

"Поэтому другая цель - ослабить позиции нынешнего президента Пакистана", - сказал ученый.

Г.Мирский придерживается мнения, что для исламских радикалов "важно ослабить позиции Индии, дестабилизировать ее вообще и наказать ее не только за то, что она сближается с Пакистаном, но, главное, за то, что она сблизилась с Соединенными Штатами". "Индия стала главным партнером США в этой части земного шара, отношения между ними сейчас лучше, чем когда бы то ни было", - заметил эксперт.

Г.Мирский считает, что акты насилия, совершенные в Мумбаи, - это также "продолжение борьбы между индусским большинством и исламским меньшинством Индии, продолжающейся 60 лет".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });