ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

В России издали брошюру "Страшная сказка ИГИЛ"

Москва. 16 декабря. INTERFAX.RU - Брошюра "Страшная сказка ИГИЛ", изданная Общественной палатой РФ и Антитеррористическим центром СНГ, расскажет учащимся и их родителям, как противостоять влиянию вербовщиков в ряды исламистов.

Как рассказала в среду журналистам член ОП РФ Елена Сутормина, в книжке уделяется большое внимание вопросу, как определить, что ребенок увлекся исламской идеологией.

Так, по ее словам, меняется стиль одежды: девушки отказываются от коротких юбок и декольте, юноши - от галстуков, они начинают носить более темную одежду. Молодые люди начинают изучать Коран и часто его цитировать, становятся более отрешенными и замкнутыми.

Суторина отметила, что вербовщики внимательно изучают соцсети, затем вступают в переписку, "идет разработка, некоторые распространяют пропагандистские ролики, и так люди попадают под влияние".

"Очень много новообращенных атеистов, которые разочаровываются в таком образе жизни. Там романтическая история: ты нужен Аллаху, ты избранный…", - рассказала Сутормина. Но, подчеркнула она, "это просто бизнес, нужны человеческие ресурсы".

Обложка брошюры "Страшная сказка ИГИЛ"
Обложка брошюры "Страшная сказка ИГИЛ"

В свою очередь председатель научно-консультативного совета АТЦ СНГ Марианна Кочубей рассказала о группах риска, которые интересуют вербовщиков. Это, по ее словам, студенты, политики, журналисты, религиозные деятели, а также всякого рода меньшинства, ущемляемые в правах группы.

"Оптимальные условия для манипуляции сознанием - это ослабленные фильтры критического восприятия действительности; нересурсные состояния человека: бедность, развод, неразделенная любовь, депрессия; радикальное недовольство состоянием общества и радикальные высказывания, десоциализация", - отметила Кочубей.

По словам Суторминой, в брошюре "Страшная сказка ИГИЛ" разъясняется, что такое запрещенное в России "Исламское государство", расшифровываются аббревиатуры ИГИЛ и ДАИШ.

"Люди часто не знают, куда обращаться, на что обратить внимание, поэтому Общественная палата открыла "горячую линию" по противодействию вербовке в ИГИЛ", - сказала она.

Что же касается брошюры, то, по ее словам, ОП РФ намерена обратиться в Минобрнауки с предложением распространить ее в школах и вузах, чтобы родители, ученики старших классов и студенты могли с ней ознакомиться.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });