ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Госдума в I чтении приняла закон об установлении момента смерти для решения споров о наследстве

Москва. 18 декабря. INTERFAX.RU - Депутаты Госдумы в пятницу приняли в первом чтении законопроект о юридическом определении момента смерти.

Законопроект направлен на более справедливое распределение наследства в случае, когда наследодатели, наследующие друг после друга, уходят из жизни в один и тот же день.

Действующее законодательство устанавливает, что в этом случае они считаются умершими одновременно и друг после друга наследовать не могут.

"Мы предлагаем внести изменения в законодательство, в соответствии с которыми понятие "день смерти" будет заменено на "момент смерти" для случаев, когда есть возможность такой момент установить. Теперь, если наследодатели умерли в один день, но в разное время, то тот, кто ушел из жизни позже, является наследником того, кто умер первым", - пояснил глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников журналистам в пятницу.

"В итоге наследники второго наследодателя получают наследство, состоящее из его собственного наследства, плюс часть наследства, перешедшее к нему от первого наследодателя. Наследники первого наследодателя получают наследство за вычетом части наследства, перешедшей ко второму наследодателю", - сказал Крашенинников.

Законопроект предусматривает возможность указания в судебном решении не только дня, но и момента смерти пропавшего без вести человека, отметил он.

"Любые неопределенности в законодательстве, касающемся наследства, порой вызывают споры и конфликты среди наследников, умножая и без того тяжелые страдания, вызванные смертью близких людей. Рассматриваемые в законопроекте случаи одновременной смерти людей, наследующих друг после друга, не так уж и редки. Внесенный законопроект устранит сам предмет спора в таких случаях и будет способствовать справедливому распределению наследства с учетом воли наследодателей", - сказал Крашенинников.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });