ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

На съезде "Яблока" выберут председателя партии

Москва. 19 декабря. INTERFAX.RU - Отчетно-перевыборный съезд "Яблока", на котором будут рассмотрены поправки в устав партии, ограничивающие пребывание на посту председателя двумя сроками, а также пройдут выборы председателя, пройдет в Москве в субботу и воскресенье.

"Предлагаемая поправка, несомненно, вызовет длительные дискуссии. На мой взгляд, принята она не будет, для того, чтобы она прошла, необходимо две трети голосов участников съезда, такой поддержки нет", - сказал "Интерфаксу" действующий глава партии Сергей Митрохин.

В свою очередь член политкомитета "Яблока" Сергей Иваненко подчеркивает, что результаты съезда на данный момент не может предсказать ни один из членов партии.

"В течение двух дней у нас будет проходить съезд, результаты которого пока никто не знает - ни председатель, ни члены политкомитета. В этом особенность демократического процесса. Дело не в прогнозах, а в том, как пройдет дискуссия, какие аргументы будут озвучены и услышаны", - сказал агентству Иваненко.

По его словам, среди участников съезда есть как те, кто поддерживает предложения политкомитета об ограничении срока полномочий председателя, так и противники этой идеи. "Необходимо две трети голосов участников съезда, вопрос сложный, они могут и не пройти", - добавил Иваненко.

По данным источника "Интерфакса" в партии, в случае, если поправки политсовета будут одобрены и Митрохин, а также основатель партии Григорий Явлинский не выдвинут свои кандидатуры на пост председателя, основные шансы на победу имеют представители нового поколения и Лев Шлосберг.

Четвертого декабря состоялось заседание политкомитета партии "Яблоко". По его результатам был вынесен ряд рекомендаций по внесению изменений в устав партии, в том числе ограничение председательства двумя сроками или восемью годами.

В случае, если эти рекомендации будут приняты съездом, избраться на пост председателя не смогут ни нынешний глава партии Митрохин, ни один из ее основателей Явлинский.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });